Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2003 г.

Уилл Найт | New Scientist

Взгляд гориллы удостоен престижной награды для фотографов

Первую премию престижного конкурса фотографий живой природы Wildlife Photographer of the Year Competition-2003 получил потрясающий снимок, на котором запечатлены горилла и рассматривающий ее через стекло обезьянника маленький мальчик. Этот снимок был сделан немецким фотографом Герхардом Шульцем в зоопарке Майами во Флориде.

"Люди подходили, смотрели на горилл и уходили, а этот мальчик остановился и застыл с трепетом в глазах, - рассказывает Шульц. - На меня произвело впечатление выражение глаз как одного, так и другого. В глазах гориллы отражалась такая глубина чувств, а мальчик прилип к стеклу, будто хотел пройти его насквозь, чтобы поближе познакомиться с гориллой".

Всего в конкурсе в нескольких номинациях, в том числе "Поведение животных", "Портреты животных" "Подводный мир" и "Дикая природа", принимало участие 90 фотографий из 60 стран.

Фотографией, отмеченной жюри в номинации "Мир в наших руках", стала работа Магнуса Эландера, на которой мы видим переброшенное через плечо шведского охотника мертвое тело рыси. Автор сделал этот снимок, чтобы показать, какой ущерб наносят люди хищникам, обитающим в Швеции. Сейчас в Швеции осталось не более 1400 рысей, но местные жители продолжают их убивать, чтобы сохранить косуль - главный объект охоты для рыси. Хищники, включая бурых медведей, волков и росомах, часто становятся жертвами браконьеров.

Эландер так и не сумел найти браконьера, который согласился бы сфотографироваться с трофеем добровольно. Поэтому на его фотографии перед нами рысь, отстреленная в рамках контролируемой властями программы. "Я попросил человека перебросить тело рыси через плечо, чтобы в центре внимания оказалось животное и чтобы мой призыв к сохранению дикой природы прозвучал громко и отчетливо", - поделился фотограф.

На фотографии, победившей в номинации "Поведение животных: птицы", мы глазами полевой мыши наблюдаем за сипухой, которая вот-вот ринется вниз, на свою жертву. По словам фотографа Ника Оливера, сделать этот снимок было не так-то просто: ему пришлось привязать веревочку к искусственной мышке и активно дергать за нее, чтобы привлечь внимание отправившейся на охоту совы. "Сначала мне казалось, что это не сработает, - говорит Оливер. - Однако я не оставлял усилий, и в конце концов сипуха почти зависла надо мной, и я успел нажать на кнопку. Это был единственный способ сделать такую фотографию".

Все фотографии-победители 2003 года будут демонстрироваться в Музее естествознания в Лондоне с 18 октября 2003 по 18 апреля 2004.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru