Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2003 г.

Джон Тальябуэ | The New York Times

Принять резолюцию США европейцев заставила озабоченность по поводу Ближнего Востока

Официальные лица заявили в четверг, что Франция и Германия решили присоединиться к России в поддержку резолюции ООН по Ираку не потому, что их убедили сделанные уступки, а из-за обеспокоенности по поводу нового витка насилия на Ближнем Востоке и из-за ощущения, что от администрации Буша вряд ли удастся добиться дополнительных уступок.

"Мы все видим новый виток насилия и террора в Ираке", - заявил репортерам в четверг министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен во время саммита лидеров европейских государств. Отметив ухудшение ситуации "на Ближнем Востоке в целом", он заявил, что "важно дать сигнал иракском народу, что мы тоже хотим наилучших условий для реконструкции Ирака".

После того как в четверг резолюция была принята Советом Безопасности единогласно, многие здесь в Брюсселе говорят, что эта резолюция имеет, скорее, лишь символический характер. Канцлер Германии Герхард Шредер, объявляя о своем решении поддержать резолюцию, заявил, что он договорился с президентом Жаком Шираком и Владимиром Путиным санкционировать совместное заявление, в котором идет речь о нежелании этих стран оказывать военную помощь и о намерении ограничить финансовую поддержку тех мероприятий, которые уже были согласованы ранее.

Шредер признал, что в новой резолюции есть улучшения, однако добавил, что "данный прогресс еще не является должным ответом на нынешнюю ситуацию в Ираке".

Здесь в Брюсселе, похоже, превалирует точка зрения, что решение, принятое в четверг было просто еще одним шагом в продолжающемся переговорном процессе. "Конечно, США остались верны своей старой логике, хотя некоторые подвижки в самом деле были", - заявил один из официальных лиц, принимавших участие в обсуждении. "У нас было два варианта ответа на позицию США: первый - спасибо, но этого недостаточно, и второй - это шаг вперед, но будут и другие шаги".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru