Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2003 г.

Филип Делвз Браутон | The Telegraph

Режим Виши "не убивал душевнобольных"

В ходе двухлетнего расследования смертей 50 тыс. душевнобольных при режиме Виши во Франции установлено, что больные умирали, главным образом, от голода, а не в результате умышленных убийств, как у нацистов.

Французские историки недавно заявили, что правительство Виши преднамеренно создавало в лечебницах ужасающие условия, которые можно трактовать как "мягкий геноцид".

Они подкрепили свои заявления чудовищными отчетами, написанными врачами, работавшими в лечебницах во время войны. В отчетах говорится о пациентах, которые съедали свои собственные руки или, например, книги, умирая в результате от прободения желудка.

В ходе последнего исследования, проведенного учеными из Лиона, был сделан вывод, что уровень недоедания в лечебницах во время войны был таким же, как и во всей Франции.

Лионские ученые настаивают, что, если бы секретный план убийства душевнобольных существовал, сохранились бы какие-то свидетельствующие об этом документы. В Германии убийство душевнобольных держали в строжайшем секрете, но тысячи документов все же сохранились.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru