Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2003 г.

Билл Герц и Роуван Скарборо | The Washington Times

Китайский шпион в космосе

Первый китайский пилотируемый космический летательный аппарат продемонстрировал миру не только усилия Пекина по гражданскому освоению космоса. Как стало известно, "Шэньчжоу-5", или "Священный челн-5", провел, в частности, разведывательную работу для китайских вооруженных сил.

Во вторник ракета-носитель Long March 2F вывела на орбиту не только "Шэньчжоу-5", но и новый китайский военный спутник-шпион, который успешно приступил к выполнению своей миссии, в то время как "Шэньчжоу-5" осуществлял первый из 14 витков вокруг Земли. В государственной китайской прессе о спутнике-шпионе не упоминалось.

Кроме того, по словам представителей министерства обороны, на борту самого космического корабля находилась инфракрасная камера, которая на протяжении полета проводила съемку с разведывательными целями. Она была прикреплена к внешней стороне корпуса корабля. Разрешение камеры таково, что она в состоянии распознать объекты, размер которых не превышает полутора метров.

Данный факт космического шпионажа означает, что Китай намерен использовать космос для военных целей, прежде всего для разработки ракет и сенсоров и для "ослепления" и повреждения американских коммуникационных и разведывательных систем в случае начала какого бы то ни было конфликта из-за Тайваня.

30 сентября подполковник Марк Стоукс, директор тайваньского отдела Пентагона, заявил о тесной связи космической программы Китая с вооруженными силами.

Китайские "космические ресурсы сыграют важную роль при любом применении силы против Тайваня, а также для предотвращения иностранной интервенции", подчеркнул Стоукс, добавив, что Китай активно работает над созданием спутниковых систем, которые будут использоваться для шпионажа и военных коммуникаций.

По его словам, существуют "убедительные признаки" того, что Китай ведет разработки космического оружия, например ракет для уничтожения спутников и лазеров, которые в состоянии вывести из строя американские военные и разведывательные спутниковые системы.

Ракета-носитель Long March была создана во многом благодаря незаконным поставкам американских военных технологий в Китай в 1990-х, когда американские спутниковые компании помогали Китаю устранить проблемы с электроснабжением космического корабля. Усовершенствование Long March внесло свой вклад в развитие стратегических китайских ракет, которые изготавливаются тем же производителем, что и Long March.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru