Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2005 г.

Марк Франкетти | The Sunday Times

Российское чудо - Большой театр

Когда в июле Большой театр в Москве был закрыт на реконструкцию, которая продлится три года, это стало концом целой эпохи.

В эпоху своего расцвета этот театр был предметом гордости России. В его великолепном покрытом позолотой зале давал концерты Вагнер, а в 1877 году здесь прошла премьера балета Чайковского "Лебединое озеро". Здесь же танцевал Рудольф Нуриев.

Но сейчас Большой театр больше напоминает символ несчастий посткоммунистической эпохи, чем символ величия искусства. После десяти лет ссор, скандалов и отсрочек театр был закрыт на реконструкцию, которая продлится не менее трех лет.

В июле фотографу Глебу Косорукову было предоставлено эксклюзивное право вести съемки в Большом театре в течение 10 дней, предшествующих его закрытию. Фотограф заснял повседневную жизнь театра, теряющего былое великолепие. Этот фотограф говорит, что у Большого театра была уникальная душа, которая сохранялась все это время и которую невозможно будет вернуть.

Состоять в коллективе Большого театра - большая честь, даже для работника самого низшего ранга. Артистам театра в течение ближайших трех лет придется выступать на альтернативных сценических площадках, но по крайней мере они не лишатся работы. Между тем около 300 человек - от уборщиц до рабочих сцены - лишились работы. "Они были преданы театру, - говорит Глеб Косоруков. - Они не получали высокую зарплату, но любили работать в этом месте".

Это стало продолжением долгих злоключений Большого театра. Большой театр был построен на месте театра, основанного Екатериной Великой и сгоревшего дотла в 1805 году. Театр открыл свои двери в 1828 году, и уже через 28 лет в нем вновь вспыхнул пожар, который разрушил внутренний интерьер здания. Театр был вновь отстроен в 1856 году архитектором Альбертом Кавосом, который создал проект Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

Никто не станет спорить с тем, что уже давно пришло время провести здесь реконструкцию. Многие годы коллектив театра, составляющий 3000 человек, работает в ужасающих условиях. Здесь всего лишь две душевых кабинки на 200 артистов, а костюмерная находится в нескольких километрах от здания театра, поэтому костюмы сюда приходится привозить на грузовике перед каждым представлением, а затем увозить.

Реконструкция Большого театра обойдется в 495 млн фунтов стерлингов и станет самой дорогой за всю историю театра. Если бы проведение реконструкции вновь отложили, это могло бы привести к катастрофе. Элегантный портик театра находится на грани разрушения, поэтому в прошлом году пришлось закрыть главный вход. В стенах и фундаменте здания имеются глубокие трещины, механизму по подъему театрального занавеса более 100 лет, нет надлежащих пожарных выходов и лестниц, запасные выходы перегорожены закусочными, а состояние вентиляционной системы оставляет желать лучшего. Заместитель директора Большого театра Вячеслав Ефимов говорит о том, что театру срочно необходима комплексная реконструкция.

Весной сам президент Путин посетил театр и был шокирован его состоянием. Затем, через несколько недель после возведения лесов вокруг театра, правительство объявило о сокращении бюджета реконструкции театра на 9 млрд рублей. В прессе появились сердитые статьи, авторы которых писали, что на реконструкцию театра Ла Скала в Милане ушло намного меньше средств, чем на реконструкцию Большого театра, а главный архитектор проекта реконструкции Никита Шангин был обвинен в расточительстве.

Сам Шангин говорит, что критики просто не понимают тот объем работ, которые необходимо провести в Большом театре, и опровергает обвинения в расточительстве.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru