Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2007 г.

Эннио Каретто | Corriere della Sera

"Объятия между Москвой и Тегераном? Виноваты США"

По мнению (американского философа) Бенджамина Барбера, основателя "мозгового центра" умеренной левой организации Democratic collective, Путин избрал антиамериканский политический курс и "этот поворот приведет к многим проблемам". "Его вынудили пойти на это Соединенные Штаты и отчасти НАТО и ЕС". Автор "Империи страха" и "Consumed", Барбер думает, что ось США-ЕС ответственна за изоляцию России.

- Предприняв визит к Ахмадинежаду, Путин рискует репутацией?

- Больше в глазах Америки, а не Европы, потому что именно мы, а не вы, считаем Иран врагом. Но это просчитанный риск человека, который обладает поддержкой большинства русских и иранцев. Двух лидеров объединяет одно обстоятельство: Буш их унизил, оба чувствуют себя "исключенными", они воспринимают нас как угрозу. Безусловно, Кремль всегда стремился перетянуть Иран в свою сферу, подобные попытки предпринимал еще Сталин, но был остановлен Трумэном.

За страны Персидского залива и Ближний Восток всегда соперничали Север, т.е. Россия и Иран, и Запад, т.е. США и Европа. Но это второстепенные факторы. Сегодня Москва и Тегеран решили помочь друг другу усилить позиции.

- Неизбежное сближение?

- Именно мы вынудили их сблизиться. Путин мог бы продолжать сотрудничать с нами, если бы НАТО не приблизилось к его двери, а ЕС не принял в свои ряды его бывших сателлитов, тем более что Буш стал размещать там свой космический щит. И Ахмадинежад согласился бы на диалог, если бы Буш не захватил Ирак и не был бы посредником на Ближнем Востоке.

- Каковы, на ваш взгляд, последствия?

- Еще можно избежать того, чтобы Иран стал ядерной державой, как удалось избежать нуклеаризации Северной Кореи: путем переговоров. Война между США и Ираном маловероятна - не только потому, что администрация Буша на это не способна, но потому, что Пентагон понимает, что не сможет вынести эту войну, а всего лишь одна бомбардировка спровоцирует мировой кризис.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru