Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2007 г.

Кофи Аннан | Le Temps

Человеческое лицо климатических изменений

Бывший генсек ООН Кофи Аннан открывает сегодня Всемирный гуманитарный форум в Женеве, президентом которого он является, и разъясняет цели его работы

Последние месяцы всеобщее осознание опасности, связанной с климатическими изменениями, радикально изменилось. Мало кто осмелится оспорить тот факт, что климатические изменения - как в настоящем, так и в будущем - являются огромным вызовом для человечества. И хотя можно достичь значительного прогресса в деле уменьшения выбросов парниковых газов, следует помнить, что климатические режимы уже подверглись изменению, средние мировые температуры уже повысились, и, самое главное, это уже унесло множество человеческих жизней.

Слишком долго климатические изменения считались проблемой будущего, касающейся исключительно нескольких министров и институтов. Такое отношение должно измениться! Мы должны углублять свои знания о том, как могут защититься и приспособиться к ситуации регионы наибольшей опасности, и размышлять о различных видах необходимой международной помощи. Как миллионы жителей Африки и Азии приспособятся к изменениям, уже произошедшим в "муссонном цикле" этих частей планеты? Как бедному населению противостоять участившимся и усилившимся засухам и наводнениям? Как самые уязвимые регионы переживут все более сильные волны высочайших температур и все более бурные тропические ураганы? Как мы можем уменьшить напряженность, которая усугубляется недостатком продовольствия и воды? Каковы последствия массовых миграций населения, что предсказывают многие эксперты, для всеобщей безопасности? Нужно ли уже сегодня начинать искать более надежные места жительства для жителей островов и прибрежных районов? Как последние достижения сельского хозяйства и добычи воды могут быть использованы на благо тех, кто в этом больше всех нуждается? Что должно сделать гуманитарное сообщество для получения помощи во всех сферах, чтобы ответить на вызовы? Кто за это заплатит? Это всего лишь часть из множества вопросов, которые мы ставим сегодня.

Приспособление к разнообразным последствиям климатических изменений подразумевает также усиление сопротивляемости подверженных рискам регионов. Это потребует усилий и знаний в различных областях: экономического развития, срочной помощи, частных инвестиций и снижения рисков. Поэтому необходимо координировать усилия на мировом, региональном и местном уровнях, чтобы найти практические решения. Для достижения этой цели придется понести расходы. Следовательно, очень важно, чтобы сообщества всего мира мобилизовали необходимые человеческие и финансовые ресурсы.

Сегодня, 17 октября, я открываю Всемирный гуманитарный форум в Женеве. Его задача - способствовать диалогу и партнерству для расширения возможностей международного сообщества перед лицом нынешних и будущих гуманитарных вызовов. Форум поддержит все эффективные инициативы, предпринимаемые для защиты самых уязвимых слоев населения, наиболее нуждающихся в помощи.

В первую очередь, он будет уделять внимание гуманитарным последствиям климатических изменений. Он попытается предоставить непредвзятую платформу, где ответственные за принятие решений смогут устранить существующие преграды и вместе работать над поиском решений. Форум станет местом, где ученые и экономисты смогут встречаться с представителями местной власти, уже пытающимися приспособиться к меняющемуся климату. Он также станет местом, где мы сможем глубже исследовать потенциал деловых кругов для общего блага.

Результаты Форума внесут свой вклад в будущие переговоры о режиме климатических изменений, принятие которого станет важной и неотъемлемой частью процесса. Форум стремится стать катализатором действий и ускорить предоставление помощи местностям, более других подверженным климатическим рискам.

Масштаб климатических изменений и их влияние на жизнь человека требуют беспрецедентного сотрудничества. Необходимо действовать прямо сейчас.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru