Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2007 г.

Колум Линч | The Washington Post

Ливия и Вьетнам избраны в Совбез ООН

Во вторник Ливия и Вьетнам ко всеобщему удивлению были избраны непостоянными членами Совбеза ООН на период 2007-2008 годов. Это событие ознаменовало дипломатическое возрождение двух бывших соперников США по холодной войне и создало вероятность того, что в один прекрасный день ливийский лидер Муаммар Каддафи возглавит главную организацию по обеспечению международной безопасности.

Результаты голосования на Генеральной Ассамблее ООН показали, насколько сильно изменился идеологический пейзаж ООН со времен холодной войны, когда войска США сражались с силами коммунистов во Вьетнаме, а американские штурмовики ответили ударом по Триполи на устроенный Ливией в популярном среди американских служащих берлинском ночном клубе теракт, который унес жизни двух граждан США.

Теперь Вашингтон заключает со своими бывшими противниками коммерческие договоры и контракты на поставку нефти. Изменения в отношениях с Ливией можно назвать кардинальными: эта страна подверглась санкциям США и ООН после того, как стало известно о причастности ливийских агентов ко взрыву на борту самолета авиакомпании Pan American в небе над Локерби (Шотландия) в 1988 году, жертвой которого стали 270 человек.

Госсекретарь Кондолиза Райс в сентябре встречалась с сыном Каддафи, а теперь планирует поездку в Ливию, которая станет первым визитом высокопоставленного американского дипломата в эту страну за 30 лет. Представитель Ливии в ООН Гьядалла Эттали во вторник намекнул, что ливийский лидер однажды, может быть, примет участие в заседании Совбеза. "Почему бы и нет?" - сказал он.

"Эта страна долгое время была вовлечена в подготовку терактов против граждан США, - возражает Винсент Каннистраро, в прошлом эксперт ЦРУ по Ливии, который работал в Белом доме, когда Рональд Рейган принял решение о бомбардировке Триполи. - Тот факт, что мы возобновляем контакты с Ливией, что между нашими странами существуют дипломатические отношения, что мы подписываем с ними новые контракты на поставку нефти - все это станет для многих людей горькой пилюлей".

Родственники жертв теракта над Локерби выразили недовольство по поводу того, что Госдеп не заблокировал кандидатуру Ливии - как это происходило в 1995 и 2000 годах, - даже несмотря на то, что эта страна не выполнила свое обещание выплатить семье каждого погибшего по 10 млн долларов. Джеймс Крайндлер, который представляет интересы родственников погибших, сообщил, что Ливия выплатила каждой семье по 8 млн долларов, а оставшуюся сумму отказалась выделить после того, как была исключена из государственного списка стран-спонсоров терроризма.

Кэтлин Флинн, мать погибшего при взрыве самолета Дж. П., находилась в галерее для публики Генассамблеи ООН, когда Ливия в результате тайного голосования получила 178 из 192 голосов стран-членов ООН. "Я думаю, что это очень печальный день для нас и для всего американского народа, - сказала Флинн. - Мы только что позволили террористическому государству, взорвавшему американский самолет и убившему 270 человек из 21 страны, занять место в Совбезе".

"Любое американское правительство, которое готово пожать кровавую руку Каддафи, тем самым лишается права взывать к морали и патриотизму, - говорит Дэн Коэн, который потерял в этом теракте 20-летнюю дочь. - Но у него полно нефти, и это, наверное, для них самое главное".

Ливийский дипломат Эттали настаивает на том, что его правительство выполнило свои обязательства в связи с терактом над Локерби. Эта проблема "в прошлом", сказал он журналистам после голосования. "Я полагаю, что сегодня наши отношения с США пришли в норму", добавил он.

Алехандро Вольф, заместитель постоянного представителя США в ООН, заявил, что США будут требовать от Ливии выплаты причитающихся денег, но сказал, что пришло время перевернуть страницу. "Очевидно, что ситуация в мире изменилась", - сказал он. Однако, по словам Вольфа, он понимает недовольство родственников жертв теракта, которые присутствовали на заседании во вторник. "Их присутствие ощущалось", - сказал он.

Избрание в Совбез Вьетнама вызвало в Вашингтоне меньше возражений. Ветераны вьетнамской войны из числа видных представителей Республиканской и Демократической партий давно выступают за сближение с этой страной. Вьетнам получил 183 голоса в Генассамблее, что даст ему возможность впервые с 1977 года, когда он вошел в ООН, занять место в Совбезе.

Но посол вьетнамского коммунистического правительства в ООН дал понять, что его страна не поддерживает инициативу США наложить санкции на Иран и Мьянму. "Как правило, мы выступаем против санкций, если в них нет особой необходимости, поскольку, как показывает опыт, во многих случаях они лишь затрудняют жизнь граждан и населения страны", - сказал представитель Вьетнама в ООН Ле Льон Мин.

Совбез ООН состоит из 5 постоянных членов, обладающих правом вето (Великобритания, Китай, Франция, Россия и США), а также 10 сменяющихся членов, которые избираются на двухлетний срок. Наряду с Ливией и Вьетнамом места в Совбезе получили Буркина-Фасо, Коста-Рика и Хорватия. Их двухлетние сроки начнутся 1 января 2008 года.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru