Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2011 г.

Томас Розер | Die Presse

Горячие следы ведут из Зуккотти-парка в Белград

Движение "Захвати Уолл-стрит" было инициировано "сербскими профессиональными мятежниками" из "Центра прикладных ненасильственных акций и стратегий" (CANVAS) с подачи ЦРУ, пишет Die Presse, ссылаясь на сайт британского конспиролога Дэвида Айка.

По его версии, американская внешняя разведка подрядила CANVAS для осуществления руководства "сфабрикованными революциями", к которым Айк относит не только обсуждаемые акции протеста, но и события "арабской весны" в Египте и Тунисе. При этом подчеркивается, что "целью якобы является не слом системы, а контролирование оппозиционных сил: дескать, и новое американское движение - "ловушка для наивных левых".

Руководство CANVAS осуществляется из небольшого штаба на улице Ганди в Белграде. С 2003 года "на всех континентах" действуют специальные курсы, в которых прошли обучение активисты из более чем 37 стран. По данным газеты, "бесплатно распространяемый в интернете на безвозмездной основа учебник "Ненасильственная борьба" пользуется среди активистов по всему миру столь же большой популярностью, как и учебный фильм "Как свергнуть диктатора". Организаторы CANVAS также являются отцами-основателями сербского движения "Отпор", сыгравшего решающую роль в свержении Слободана Милошевича.

В конце сентября заслуженный деятель "Отпора" Иван Маркович прочел для "прежде едва заметных американских активистов" лекцию, в которой "дал решающий совет: занять символичное место". Члены CANVAS не считают себя "экспортерами революций". Так, сам Маркович не желает говорить о "контролируемом движении": "Речь идет о подлинном протесте", - приводит его слова Die Presse. Как заявил соратник Марковича Срджа Попович, "мы лишь знакомим людей с инструментами социального сопротивления. Как они будут ими пользоваться - это зависит от них".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru