Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2012 г.

Корреспондент | La Stampa

Список богатейших людей в истории возглавляет малиец, Каддафи - на 8-м месте

Популярный интернет-портал о знаменитостях Celebrity Net Worth создал классификацию самых богатых людей тысячелетия: на первой позиции - император Мали, Билл Гейтс - только на 12-й, пишет корреспондент на сайте газеты La Stampa.

"Муаммар Каддафи стал 8-м самым богатым человеком в истории по классификации популярного интернет-портала Celebrity Net Worth. Этот рейтинг похож на самую знаменитую классификацию Forbes, но при его составлении учитывались данные последних тысячелетий", - пишет издание.

"Кто же он, самый богатый человек миллениума? Celebrity Net Worth изучил состояния самых богатых людей планеты с 1000-го года, учитывая современную инфляцию. В списке много сюрпризов, начиная с первой позиции, которую занимает малийский император XIII столетия. Лишь трое из миллиардеров здравствуют и по сей день: Билл Гейтс (12-е место), Карлос Слим (22-е) и Уоррен Баффетт (25-е место). Убитый в прошлом году Муаммар Каддафи на восьмой позиции", - пишет издание.

"Манса Муса, 9-й император Мали, родился в 1280 году. Его состояние сегодня оценивалось бы в 400 млрд долларов. Его империя производила половину всей соли и всего золота, использовавшихся в мире. Он построил в Тимбукту Джингуереберскую соборную мечеть, которая и сегодня остается самой большой в мире. Во время паломничества в Мекку император потратил много золота, что привело к инфляции, которая в Египте длилась 12 лет", - пишет автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru