Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2013 г.

Дэниэл Мартин | Daily Mail

Британские парламентарии проверят The Guardian на предмет утечек секретной информации

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поддержал призывы провести расследование в отношении газеты The Guardian, чтобы выяснить, не нанесла ли публикация секретных материалов ущерба национальной безопасности страны, сообщает корреспондент Daily Mail Дэниэл Мартин.

По мнению Кэмерона, расследованием утечек должны заняться профильные парламентские комитеты. 15 октября Кит Ваз объявил, что за проверку возьмется возглавляемый им комитет по внутренним делам.

Кроме того, "заднескамеечник" из Консервативной партии Джулиан Смит получил разрешение провести 22 октября парламентские слушания по поводу публикации сверхсекретных материалов.

"Я с нетерпением жду возможности изложить причины, по которым я считаю, что газета The Guardian перешла границу между ответственной журналистикой и угрозой национальной безопасности и жизни тех, кто нас защищает", - цитирует парламентария Daily Mail.

По словам Дэвида Кэмерона, "простой факт заключается в том, что произошедшее нанесло ущерб национальной безопасности, и издание The Guardian само во многом это признало, когда после вежливой просьбы моего советника по национальной безопасности и секретаря кабмина уничтожить файлы оно действительно их уничтожило".

"Таким образом, они знают, что то, с чем они имеют дело, представляет угрозу нашей безопасности", - закончил мысль британский премьер.

Ранее глава MI-5 Эндрю Паркер заявил, что газета сделала террористам настоящий "подарок", существенно подорвав возможности британской разведки.

В то же время министр по делам бизнеса Винс Кейбл обеспокоен давлением на газету, которая, по его словам, оказала "обществу значительную услугу", сообщается в публикации.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru