Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2013 г.

Сэм Джонс | The Guardian

Родственники гринписовцев, задержанных в России, призывают к их освобождению

Родственники троих из шести британцев, задержанных в России по обвинению в пиратстве, призвали Москву вести себя "разумным образом" и поспособствовать их освобождению, пишет The Guardian.

Российские силы безопасности 19 сентября задержали 28 активистов Greenpeace и двух журналистов на борту корабля организации, после того как они устроили протест на нефтяной платформе "Газпрома". Теперь им грозит до 15 лет лишения свободы, напоминает автор статьи Сэм Джонс.

В среду после встречи с представителями британского МИДа семьи гринписовцев Александры Харрис и Киерона Брайана и журналиста Иэна Роджерса призвали Россию к их скорейшему освобождению. Родственники трех других задержанных британцев не участвовали в пресс-конференции.

"Это тяжелое время для всех нас, и мы просто хотим, чтобы это как можно скорее закончилось... Мы никак не можем повлиять на российскую судебную систему. Мы просто надеемся и молимся, что они поведут себя разумным образом", - сказал Клифорд Харрис, отец 27-летней Александры.

По словам Харриса, им удалось в пятницу вечером поговорить с Александрой, и она держалась довольно неплохо, учитывая "весьма скромные" условия, в которых ее содержат. "Она не жалуется на то, как с ней обращаются, - сказал он. - Она напугана - она, конечно, не привыкла к таким ситуациям, но по своему психологическому настрою она хорошо держится".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru