Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2013 г.

Дэвид Хершенхорн | The New York Times

Иммигрант, задержанный по подозрению в убийстве русского, назвал свои действия самообороной

"Как заявили в среду российские официальные лица, азербайджанец, арестованный за убийство 25-летнего русского, которое спровоцировало в эти выходные антимигрантские беспорядки в Москве, признался в этом преступлении, но заявил следователям, что поступил так в целях самообороны после того, как попытался вмешаться в конфликт между мужчиной и его подругой", - передает московский корреспондент The New York Times Дэвид Хершенхорн.

Девушка убитого Егора Щербакова, Ксения Попова, со своей стороны, утверждает, что драка между двумя мужчинами завязалась после того, как Орхан Зейналов оскорбил ее.

Власти сообщили, что Зейналов проживает в Москве более 10 лет, занимался частным извозом. "Известно, что он вспыльчив, агрессивен, злоупотребляет алкоголем, постоянного места жительства в Москве не имел", - передает автор статьи слова руководителя управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета Владимира Маркина.

В ходе беспорядков, последовавших за убийством, местные жители громили овощебазу, избивали мигрантов, ломали прилавки, переворачивали машины и дрались с полицией, напоминает газета. Сотрудники полиции арестовали сотни людей, и, по словам властей, некоторых из подозреваемых в участии в беспорядках будут преследовать по суду.

Примером напряженности, которую подобные случаи могут вызвать между Россией и ее соседями, стало оглашенное в среду посольством Азербайджана требование к российскому правительству разрешить оказать Зейналову консульскую поддержку, отмечает Хершенхорн.

"Борьба с этнической преступностью, выявление незаконных мигрантов, пресечение совершаемых ими правонарушений, выдворение нежелательных лиц будет продолжаться и впредь", - заявил мэр Москвы Собянин.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru