Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2013 г.

Штефан Биндер | Der Standard

Насилие против мигрантов - дилемма российской политики

Политолог Герхард Манготт в интервью Der Standard разъяснил механизм российской ксенофобии и указал на связанную с ней дилемму, вставшую перед руководством страны.

Недовольство мигрантами, побуждающее жителей российских городов формировать "народные дружины" по борьбе с ними, базируется, по словам Манготта, на двух мотивах - "социальной незащищенности" самих дружинников и "(мнимом) высоком уровне мелкой преступности" среди мигрантов. При этом "между внутренними трудовыми мигрантами с Кавказа и иностранными почти не делается никакого различия", отметил эксперт.

По его словам, в российских городах есть "рабочие кварталы, жители которых оказались не охвачены социальным подъемом среднего класса", причем именно в них оседают мигранты, что ведет к росту напряженности. Сама "идея, что граждане должны защищаться от того, что считается опасным и пугающим, глубоко укоренена" в российском общественном сознании, убежден политолог.

Манготт отмечает двойственность правительственной политики в области межнациональных отношений: "В официальных заявлениях руководство страны, в особенности [президент РФ] Владимир Путин, старается подчеркивать многонациональность государства... Путин, надо отдать ему должное, пытается добиться патриотической мобилизации без этнонациональной подоплеки. Но на деле существует сильное националистическое движение русского толка, а жесткого осуждения подобных вспышек насилия со стороны властей нет, поскольку они беспокоятся, что если публично дистанцироваться от таких форм протеста, то эти националистические течения получат дополнительную поддержку и укрепится представление о том, что государство никак не борется с нелегальными мигрантами".

Перед российским руководством, с точки зрения Манготта, встает непростая дилемма: "С одной стороны, формируется неприязнь к легальным и нелегальным трудовым мигрантам, с другой стороны, [страна] нуждается как раз в этих самых трудовых ресурсах", поскольку "рождаемость с 1987 года резко ушла вниз и снова начала расти лишь в 2005 году", и на рынке труда вследствие этого образовался недостаток рабочих рук.

"Прискорбно, что часть российской оппозиции очень активно играет на этих этнических чувствах. Такого рода этнонациональной неприязнью часто пользуется... Алексей Навальный... Какого-либо публичного противодействия [этим идеям] в заслуживающих упоминания масштабах нет", - отмечает собеседник Der Standard.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru