Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2016 г.

Хавьер Колас | El Mundo

Россия чтит своих кровавых царей

В сентябре в Воронеже зарегистрировали ребенка по имени Сталин, а в Сургуте коммунистические активисты установили бюст Сталина, пишет корреспондент El Mundo Хавьер Колас. "В России жестокие лидеры продолжают блистать", - считает он. Каждые четыре из десяти россиян считают, что Сталин сделал "больше добра, чем зла", согласно исследованию, опубликованному в текущем году "Левада-центром". В Орле возродилась другая спорная фигура - в пятницу открыли памятник царю Ивану Грозному.

Местный губернатор сравнил царя с нынешним российским лидером Владимиром Путиным. "У нас, - заявил губернатор Потомский, - мощный президент, который заставил весь мир уважать Россию и с нами считаться, как это в свое время сделал Иван Грозный". Автор комментирует: "Путин никогда не приказывал отрубать головы и сажать на кол - таковы были любимые наказания Ивана IV". Однако считается, что и Путин, и Иван Грозный усилили власть Москвы над регионами и сделали Россию великой державой.

"Величие остается крайне необходимым ингредиентом для "смазки системы", - считает автор. "После распада СССР у многих россиян сохраняется чувство унижения из-за поражения в холодной войне", - пояснил аналитик Андрей Колесников. "Непокорное отношение к западным санкциям и демонстрация военной мощи на таких театрах, как Сирия, - бальзам на эти раны. Но эти военные авантюры ударили по экономике российской системы. То же самое случилось в последние годы царствования Ивана Грозного", - говорится в статье.

"Российские власти открыли в Москве новый музей, разоблачающий, как в советских трудовых лагерях системы ГУЛАГа подвергались гнету миллионы людей. Но в московских книжных магазинах все еще можно найти книгу "Как Сталин покончил с коррупцией", - свидетельствует корреспондент.

Автор отмечает также, что за пределами России Ивана Грозного знают по картине Репина. "На ней изображено, как он обнимает своего сына после того, как в ссоре убил его ударом посоха. Но в России его уважают как одну из ключевых фигур формирования российской империи, ведь он боролся с татарами и шведами, был меценатом для творческих людей, реформировал законодательство. Сталин восхищался отцом империи. А теперь, когда на вершине власти стоит Путин, оба образуют этакую святую троицу государственных мужей", - говорится в статье.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru