Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2001 г.

Эннио Каретто | Corriere della Sera

США готовы нанести удар ?по 60 странам?, имеющим отношение к террористам

ЦРУ требует ?лицензию на убийство?.

После совещания в президентском Кэмп-Дэвиде, ?тройка?, в состав которой вошли вице-президент Ричард Чейни, госсекретарь Колин Пауэлл и министр обороны Дональд Рамсфелд, вчера объявила о том, что Америка нанесет ?мощный? удар по бен Ладену, сетям международного терроризма и десяткам стран, поддерживающим террористов. Самую жесткую позицию занял вице-президент, ?ястреб? нынешней администрации: ?Нет никаких сомнений в том, что бен Ладен имеет отношение к ударам, нанесенным по Всемирному торговому центру и Пентагону, - заявил Чейни в ходе выступления по телевидению. - Те, кто его поддерживают, такие страны, как Афганистан, должны знать, что им придется заплатить дорогую цену?. Вице-президент также добавил, что это будет ?грязная? война, в ней будут задействованы спецслужбы, ?но не только их хорошие агенты, но и люди с сомнительной репутацией. Чтобы одержать победу в этой войне, потребуются месяцы, а может быть и годы?. Данные заявления можно расценивать как положительный ответ на просьбу ЦРУ о возвращении ?лицензии на убийство?, отозванной в 1976 году президентом Джеральдом Фордом.

Государственный секретарь Колин Пауэлл и министр обороны Дональд Рамсфелд поддержали заявления Чейни, и обрисовали картину проведения блиц-операций силами экспедиционных корпусов в Афганистане и других исламских странах, а также указали на возможность многочисленных человеческих жертв. Представители американской администрации предупредили о том, что на этот раз намеченные цели могут оказаться в десятках стран, возможно в шестидесяти, ?все они рискуют испытать на себе военную мощь Америки?.

Пауэлл подчеркнул, что ?терроризм является проблемой не только Америки, но и всего мира?, и что она будет решаться силами коалиции, членами которой могут также стать Иран и Сирия, два традиционных противника Соединенных Штатов. Кроме того, он отметил, что Вашингтон ? использует все возможные средства: мы должны быть готовы к отражению любой угрозы, включая применение против нас атомного, биологического и химического оружия. Я заявляю врагу: вы еще не знаете, что в результате этого конфликта вы будете раздавлены?.

Рамсфелд говорил об антитеррористических операциях, не только военных, но и политических и финансовых, в 60 различных странах, ?включая и Соединенные Штаты?. ?Теракты, совершенные во вторник, - сказал он, - являются делом рук нескольких группировок. Мы не пощадим никого?. Вместе с тем, он предупредил американцев: ?Стратегия ?хирургических? ударов, с применением ?умных? ракет и бомб, без потерь среди наших военнослужащих, в данном случае не применима?. Но Америка, как кажется, готова ко всему. В ходе опроса, проведенного газетой ?Нью-Йорк Таймс?, 85% респондентов заявили о том, что хотят войны, и 75% уточнили, что согласятся даже с жертвами среди мирного населения.

Таким образом, для бен Ладена, его пособников и Афганистана, и всех остальных, начался обратный отсчет. В конгрессе США говорят, что первый блиц-удар может состояться уже ночью в среду или четверг, после истечения срока ?ультиматума?, предъявленного талибам Пакистану, о выдаче черного принца террористов. В телефонной беседе с Бушем, пакистанский президент Первез Мушараф заявил, что дал Афганистану на раздумья три дня. Кроме того, Мушараф предоставил в распоряжение НАТО военную базу на своей территории. Афганские повстанцы, контролирующие север страны, предложили свою помощь: Пентагон может разместить на их территории свои экспедиционные корпуса.

Пентагон, Госдепартамент и Белый дом отказались подтвердить неофициальную информацию, распространяемую в конгрессе. Вместе с тем, некий чиновник в администрации отметил, что первые военные операции не повлияют на дипломатические шаги, предпринимаемые Пауэллом.

Сегодня сверхдержава возвращается к нормальной жизни: вновь открываются Уолл Стрит и спортивные заведения, возобновляют свою деятельность авиакомпании. Если еще до конца недели будет предпринята карательная операция, то рейтинг Буша поднимется еще выше. Его популярность и без того уже достигла почти 90%. Вчера, возвратившись в Вашингтон, президент заявил: ? Завтра, когда вы вернетесь на свои рабочие места, трудитесь также упорно, как и всегда. У моей администрации есть задача, с которой она справится: мы изгоним этих дьяволов из нашего мира?.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru