Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2001 г.

Эндлю Джек | Financial Times

Россия размышляет над тем, как развивать банковский сектор

Россия рассматривает возможность создания схемы защиты депозитов и принятия ряда мер по повышению уровня конкуренции в слаборазвитом банковском секторе страны. В текущем месяце правительство собирается рассматривать план реформ.

Члены правительства готовятся к заседанию, которое пройдет 27 сентября. Будут обсуждаться значительные изменения, направленные на повышение роль банков в финансировании будущего экономического роста в России.

Обсуждается схема страхования депозитов, которая будет финансироваться банками и правительством и поможет подтолкнуть россиян к тому, чтобы возвращать свои сбережения в финансовую систему, дискредитированную после финансового кризиса августа 1998 г., когда многие жители страны потерпели убытки.

Это может увеличить объемы банковского кредитования, которые по оценкам Центрального банка в этом году составили пока всего 10% от ВВП, что значительно меньше, чем в большей части стран, экономики которых сравнимы с российской.

Большая часть кредитов предоставляется крупным компаниям на срок менее года. Объемы долгосрочных инвестиций и кредитов мелким и средним предприятиям невелики.

Кроме того, коммерческие банки с помощью Российской Ассоциации Промышленников и Предпринимателей призывают вывести из-под контроля Центрального банка ?Сбербанк? и ?Внешторгбанк?.

Эти предложения обсуждаются давно. В последнее время они получили дополнительный импульс. В прошлый вторник Центральный банк провел конференцию, на которую впервые был приглашен Мировой банк, Международный Валютный Фонд и Европейский Банк Реконструкции и Развития. На конференции обсуждалась банковская реформа.

Кристоф Рул, главный экономист Мирового банк по России, сказал, что банк поддерживать идею защиты депозитов только в том случае, если ее реализацией будут заниматься исключительно хорошие банки. Он поддержал также предложение о создании двухслойного банковского сектора, состоящего с одной стороны из Центрального банка, а с другой - из всех остальных банков, в том числе тех, которые в настоящее время принадлежат Центральному банку.

?Мерой качества реформ будут эти условия?, - сказал он.

Он добавил, что схема страхования депозитов поможет повысить уровень конкуренции, и подчеркнул, что любая новая схема должна быть предложена тем коммерческим банкам, которые выполняют требования о ?качестве, но не количестве?.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru