Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2001 г.

Роберт Коттрел, Джеймс Драммонд и Виктор Малле | Financial Times

Франция и Россия призывают к осторожности

Вчера лидеры Франции и России призвали к осторожности при определении времени и масштабов ответной реакции США на недавние теракты, в то время как Египет предостерег от поспешной идентификации виновников.

В целом Россия полностью поддерживает международные усилия по борьбе с терроризмом, однако занимает осторожную позицию в отношении конкретной акции возмездия со стороны США. "Мы должны взвешивать наши решения и принимать их на основе доказанных фактов", - заявил в субботу президент Владимир Путин.

По мнению экспертов, Россия опасается нестабильности в Средней Азии, которую может вызвать удар по Афганистану, а также реакции арабского мира, где у нее есть традиционные союзники.

Вчера министр обороны России Сергей Иванов приказал привести в состояние повышенной боеготовности 10-тысячный контингент российских войск в Таджикистане, большая часть которого размещена на афганской границе или вблизи нее. В то же время представитель министерства иностранных дел Таджикистана подчеркнул, что таджикское правительство не намерено никому разрешать использовать территорию страны в качестве базы для нанесения удара по Афганистану.

Сегодня заместитель госсекретаря США Джон Болтон встречается в Москве с заместителем министра иностранных дел России Георгием Мамедовым, чтобы подготовить предстоящую в среду встречу между госсекретарем США Колином Пауэллом и министром иностранных дел России Игорем Ивановым (она состоится в США).

Во Франции правящие социалисты призвали президента Джорджа Буша - в преддверии его завтрашней встречи в Вашингтоне с президентом Франции Жаком Шираком ? ставить мир под угрозу, предпринимая плохо спланированную операцию. Сразу после трагедий в Нью-Йорке и Вашингтоне французские лидеры и обычные граждане выразили Америке невиданную за последние полувека симпатию и поддержку.

Однако среди французских левых и даже среди некоторых союзников Ширака и его партии "Объединение в поддержку республики" возобладала традиционная французская сдержанность в отношении внешней политики Вашингтона, которую они считают топорной.

В субботу министр обороны Алан Ришар заявил, что военная акция является лишь одним из аспектов антитеррористической политики и что не следует идти этим путем, который может привести к дальнейшей нестабильности.

Французские политики и представители интеллигенции тоже обратили внимание на изъяны в ближневосточной политике Вашингтона как на одну из причин терактов.

Президент Египта и один из ближайших союзников США в арабском мире Хосни Мубарак предостерег США и другие страны от поспешного вынесения вердикта о причастности кого-либо к этим терактам. По его словам, если будут найдены веские доказательства, он поддержит очень жесткие действия против виновных.

Египет выступает за созыв международной конференции по борьбе с терроризмом в рамках ООН с участием как можно большего числа стран.

Любая коалиция против терроризма, за создание которой выступают США, скорее всего, создаст серьезную проблему для арабских стран, если их попросят туда войти вместе с Израилем, который вот уже почти год ведет боевые действия против палестинцев.

Между тем главная оппозиционная египетская группировка исламистов - "братья-мусульмане" - ранее осудившая теракты в США, предостерегла США от ответных действий против всех мусульман без разбору.

В Иордании Фронт исламского действия - основная исламистская оппозиционная группа - запретили мусульманам участвовать в любых действиях против своих единоверцев.

Семья Осамы бен Ладена, подозреваемого в организации терактов в США, выступила с заявлением, в котором дистанцировалась от него и осудила кровопролитие, за которое на него возлагают ответственность.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru