Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2001 г.

Сьюзан Глэссер | The Washington Post

США готовятся выйти из Договора по ПРО

По словам высокопоставленного представителя администрации США в понедельник кабинет Буша сообщит России о своем намерении выйти из Договора по ПРО 1972 г. и создавать систему противоракетной обороны.

На следующей неделе администрация хочет дать окончательный ответ на вопрос о том, останется ли создание системы противоракетной обороны приоритетом президента Буша. В понедельник США сообщат россиянам, что ?вероятность одностороннего выхода возросла? после атак на Всемирный Торговый Центр и Пентагон.

?ПРО не перестала быть приоритетом администрации. Катастрофа показала, что в мире есть люди, с точки зрения которых концепция сдерживания ничего не означает, - сказал представитель администрации, согласившийся предоставить информацию на условиях анонимности. - Речь идет о высокотехнологическом терроризме; у этих людей есть профессиональные пилоты. Если бы у них был доступ к баллистическим ракетам, вы думаете, они бы не воспользовались ими??

Сегодня на переговоры в Москву прибыл заместитель Госсекретаря Джон Болтон. Переговоры должны были пройти в Лондоне на прошлой неделе, но были отложены из-за атак. В понедельник Болтон встретится с заместителем иностранных дел Георгием Мамедовым. По информации осведомленных источников, на переговорах будут обсуждаться американские ответные удары и возможность сотрудничества со стороны России.

В течение последних недель высокопоставленные представители российского правительства заявили о своей готовности согласиться на выход США из Договора по ПРО. Ранее Россия говорила, что это было бы равносильно развалу ?всей системы международной безопасности?.

Во вторник, всего за несколько минут до атаки на Всемирный Торговый Центр, российский генерал сказал репортерам, что выход США не повлиял бы на ?уровень доверия? между двумя государствами, и что Россия готова вести переговоры о новой структуре безопасности, соответствующей реалиям, сложившимся после Холодной войны, если США решаться сделать такой шаг.

По словам высокопоставленного представителя администрации Буша, ?россияне признали, что если не произойдет никаких неожиданных событий, Соединенные Штаты намерены выйти из Договора по ПРО в одностороннем порядке или, по крайней мере, заявить о своем выходе. Россия поняла, что возможно мы не будем пытаться договориться прежде, чем Договор будет расторгнут?.

Атаки были совершенны террористами, вооруженными ножами, что подтолкнуло некоторых представителей российского правительства найти новые поводы для критики планов Буша относительно системы ПРО. Некоторые высокопоставленные россияне указывают на низкотехнологичную природу атак и утверждают, что Вашингтон лишился официального повода для того, чтобы тратить миллиарды долларов на создание системы противоракетной обороны с целью предотвращения нападений небольших враждебных государств, таких как Северная Корея.

В среду министр иностранных дел России Игорь Иванов должен приехать в Вашингтон на переговоры о системе ПРО с Госсекретарем Колином Пауэллом. Американские источники сообщают, что на переговорах будут обсуждаться новые предложения США. Одновременно заместитель Госсекретаря США Ричард Армитейдж будет вести переговоры в Москве о привлечении России к борьбе с терроризмом, в первую очередь о поддержке, которую Россия может предоставить, чтобы помочь США нанести возможные удары по Афганистану.

После террористических атак российское руководство пообещало поддержать США, но исключило возможность участия России в нанесении военных ударов

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru