Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2002 г.

Мэв Кеннеди | The Guardian

Водолазы неожиданно нашли порт железного века

Археологам удалось найти на дне гавани города Пула поразительные свидетельства того, что очень давно, еще до римского завоевания, здесь располагался порт, старейший на территории Великобритании.

Из глубокого слоя ила извлечены сваи, датированные 250 лет до н.э. Эти портовые структуры старше любых эквивалентных сооружений, найденных на британских берегах, на несколько веков.

Здесь располагался древний торговый комплекс, огромные пирсы из камня и дерева позволяли причаливать большим океанским кораблям. Возможно, сюда, к берегу Дорсетшира, из Средиземного моря добирались греческие и римские торговцы.

"Мы предполагаем, что эти лесные сваи относятся к римским временам. Результаты анализа нас поразили", - сказал Тим Дарвилл из Университета Борнмут, глава комиссии по сохранению наследия порта города Пула.

Размах строительных работ поражает и свидетельствует о том, что здесь использовалась многочисленная, умелая и организованная рабочая сила. Найдены следы двух пирсов. По всей видимости, длина обоих составляла 80 метров, ширина - 8 метров. Пирсы были вымощены каменными плитами. По оценкам, на строительство пирсов ушли 10 000 т. камня и щебня. Конструкция держалась на дубовых столбах, заостренных с одного конца так, чтобы их можно было воткнуть в морское дно.

В исследованиях принимали участие местные рыболовы, моряки и вололазы-любители. Ученые попросили всех севших на мель моряков, всех рыболовов, леска которых зацепилась за что-то на дне гавани, немедленно сообщать о произошедшем.

Археологи надеются, что на дне, в глубоком слое ила, будут найдены останки кораблей, так же хорошо сохранившиеся, как сваи пирсов. "Мне нужно не много. Одного груженого греко-римского торгового судна было бы вполне достаточно", - сказал Дарвилл.

Эта находка доказывает, что римские захватчики нашли эту гавань не случайно, а приехали туда, куда плавали торговать их предки. Скорее всего, торговцы экспортировали местную керамику, изделия из металла, украшения из сланца, которыми славится этот регион, а импортировали предметы роскоши, такие, как янтарь, керамика, вино и масла.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru