Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2003 г.

Мартин Винтер | Frankfurter Rundschau

НАТО возглавит человек с проамериканскими взглядами

Новым генеральным секретарем НАТО станет голландец

В результате длительных закулисных метаний, к тому же осложненных спором о войне в Ираке, в НАТО практически достигнута договоренность о кандидатуре нового генерального секретаря. С приходом на этот пост голландского министра иностранных дел Яаапа де Хоопа Схеффера руководство Североатлантическим альянсом окажется в руках сторонника американского военного удара по Ираку.

Формальное решение о преемнике Джорджа Робертсона на посту главы альянса будет принято в конце этой недели или в начале следующей. Осталось убрать еще несколько препятствий и принять некоторые меры, чтобы "сохранить лицо", говорится в дипломатических кругах в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Имеется в виду то, что Канада заявила о претензиях на этот пост, желая видеть на этой должности своего бывшего министра иностранных дел, ныне министра финансов, Джона Мэнли. Канаду поддержала Франция, однако с самого начала предложение не имело практически ни одного шанса на успех, поскольку большинство европейских стран хотят видеть на этом посту европейца. Это соответствует традиционному разделению должностей: США назначают главнокомандующего, европейцы - генерального секретаря.

Поиски кандидата, которые, как правило, завершаются в августе, на сей раз затянулись, что не в последнюю очередь обусловлено проблемами европейцев, которые никак не могли найти подходящего кандидата. Норвежский министр обороны считается политическим "легковесом"; кроме того, Норвегия не входит в ЕС. Бывший португальский министр обороны, а ныне комиссар юстиции ЕС Антонио Виторино является для американцев "слишком европейским". А для польского президента Александра Квасьневского, чья кандидатура обсуждалась в течение длительного времени, смена главы альянса происходит слишком рано. Его президентские полномочия в Варшаве еще не истекли.

Таким образом, в результате осталась только кандидатура, предложенная Гаагой - де Хооп Схеффер, против которого имелись возражения, в первую очередь, у европейских противников войны в Ираке. Де Хооп Схеффер повел Нидерланды военным курсом, чем заслужил признание Вашингтона, но одновременно - и недоверие со стороны некоторых старых членов ЕС. Тем не менее Берлин тоже выразил свое согласие с данным назначением - возможно, из-за отсутствия альтернативы.

Изменение в политическом руководстве НАТО произойдет 1 января 2004 года. Хотя Робертсону предлагалось продлить его пребывание во главе альянса с четырех до пяти лет, однако он отказался, якобы разочаровавшись неповоротливостью аппарата НАТО.

Де Хооп Схеффер - карьерный дипломат, который с 1986 года являлся депутатом голландского парламента от христианской партии CDA, в последнее время он был там председателем фракции. В июле 2002 года он стал министром иностранных дел в правительстве Балкенэнде. После переизбрания Балкенэнде де Хооп Схеффер сохранил за собой свой пост.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru