Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2003 г.

Джордж Паркер | Financial Times

План Проди удовлетворяет требованиям расширенного ЕС

В среду Романо Проди, председатель Европейской комиссии, обнародует план широких реформ исполнительной власти ЕС, чтобы избежать накладок после расширения ЕС.

Проди предложил новую систему децентрализованного процесса принятия решений, которая предполагает учреждение семи постов комиссаров ЕС, стоящих во главе небольших групп, занимающихся определением различных аспектов европейской политики.

Нынешняя коллегиальная система, когда в принятии решений участвуют все комиссары, будет отменена, за исключением вынесения решений по главным стратегическим вопросам, таким, как годовой бюджет.

"Это как в любой компании - когда правление становится слишком большим, приходится распределять принятие решений", - заявил один из чиновников комиссии, участвующий в составлении нового предложения.

План Проди - важный вклад в дебаты о том, как будет функционировать Европейская комиссия, после того как в мае следующего года ЕС пополнится новыми 10 странами-участницами.

Еврокомиссия играет ключевую роль в составлении новых законов ЕС и реализации уже принятых, и отдельные представители ЕС полагают, что при существующих условиях после расширения ЕС функционирование Еврокомиссии будет не столь эффективно.

Валери Жискар д'Эстен, который составил проект конституции ЕС, предлагал модернизировать исполнительную власть, оставив право голоса в процессе принятия решений за 15 комиссарами и наделив совещательными функциями 10 или более комиссаров без права голоса.

Однако это предложение подверглось резкой критике со стороны некрупных стран-участниц ЕС, которые встречались в этом месяце в Праге, чтобы подготовить кампанию, нацеленную на получение гарантий того, что у каждой из них будет полномочный комиссар в Брюсселе.

"Мы возражаем против того, чтобы было два типа комиссаров", - заявил представитель Австрии.

План Проди, одобренный его коллегами в Еврокомиссии, нацелен на разрешение этого вопроса без возникновения административных проволочек.

В докладе, подготовленном к межправительственной конференции ЕС 4 октября, на которой в проект Жискара д'Эстена будут внесены окончательные поправки, Проди предлагает сформировать новые рабочие группы, наделенные правом принятия решений. Лица, близкие к Проди, полагают, что может быть создано до семи групп, которые объединят комиссаров, занимающихся такими вопросами, как внешняя политика, внутренняя политика или экономика. Предполагается, что лидеры групп станут частью внутреннего кабинета президента ЕС, хотя об этом в документе прямо и не говорится.

Тот факт, что как минимум 15 стран настаивают на праве направить своего комиссара в Брюссель, и то, что модель, предложенная Проди, удовлетворяет этому требованию, заставляет предположить, что она, скорее всего, будет принята.

Великобритания уже заявила в частном порядке, что готова принять это предложение, хотя официально она поддерживает план Жискара д'Эстена.

Еврокомиссия также призывает внести поправку в проект Жискара Д'Эстена в вопросе о принятии решений в таких сферах, как фермерство и здравоохранение, указывая на необходимость предусмотреть возможность внесения изменений без проведения межправительственных конференций.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru