Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2003 г.

Редакция | International Herald Tribune

США порицают планы ЕС по созданию отдельной от НАТО военной структуры

США осудили планы Франции и Германии по созданию штаб-квартиры вооруженных сил ЕС, не связанной с НАТО, предупредив, что эта мера - дорогостоящее дублирование ресурсов, которое может нанести урон единству альянса.

Посол США в НАТО Николас Бернс заявил, что европейцы должны сосредоточиться на модернизации своих вооруженных сил для борьбы с международным терроризмом, а не на создании новых командных структур.

"НАТО и ЕС - партнеры, и ЕС не должен формировать дублирующие институты", - отметил Бернс.

США и некоторые европейские страны недовольны обнародованными в апреле планами Франции, Германии, Бельгии и Люксембурга создать центр европейского военного планирования под Брюсселем, который будет руководить военными операциями вне НАТО. Многие считают это угрозой для единства НАТО, которое и так было нарушено войной в Ираке. "Возникают сомнения в том, что руководит этими странами и каковы их намерения, - заявил Бернс. - Европе не нужны новые штаб-квартиры".

Другие страны-участницы ЕС пока не поддержали этого предложения, подчеркнул он. Великобритания выступила с альтернативным предложением о создании европейской группы планирования, которая вошла бы в состав штаб-квартиры НАТО на юге Бельгии. Поддержав планы Европы по укреплению обороны в партнерстве с НАТО, Бернс заявил, что идея о превращении ЕС в противовес США, которая активно продвигается Францией, станет "рецептом провала". Вместо этого, сказал он, европейские страны должны повысить приоритет создания более гибких вооруженных сил, способных быстро передвигаться по миру, реагируя на угрозы для безопасности.

Бернс похвалил Францию, Великобританию и Норвегию, а также бывший восточный блок (Румынию и Польшу) за поддержку таких военных реформ. По мнению посла, Германии, Бельгии и Канаде нужно более активно работать в этом направлении.

На прошлой неделе премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт указал, что новая штаб-квартира необходима Европе, чтобы "автономно планировать и осуществлять европейские операции".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru