Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2003 г.

Дон Ван Натта и Тимоти Л. О'Брайен | The New York Times

США изучают финансовые связи Саудовской Аравии с "Хамас"

Около года назад Халид Мишаль, высокопоставленный лидер палестинской террористической группировки "Хамас", посетил благотворительную конференцию по сбору средств в Эр-Рияде, где имел пространную беседу с наследным принцем саудовского королевства Абдаллой, фактическим правителем Саудовской Аравии.

Как говорится в резюме встречи, составленном представителем "Хамас", Мишаль и его соратники поблагодарили саудовцев за то, что те продолжают "посылать помощь (палестинскому) народу по гражданским и иным каналам, несмотря на все то давление, которое оказывает на них Америка".

"Это поистине смелая позиция, достойная восхищения", - сказал принцу один из представителей "Хамас".

Сегодня Мишаль, имя которого недавно было внесено в составленный министерством финансов США список лиц, финансирующих террор, контролирует боевое крыло "Хамас", выступающее за насильственные меры в противостоянии Израилю, включая теракты-самоубийства.

В то время как отношения между израильтянами и палестинцами продолжают ухудшаться - во многом из-за недавних терактов-самоубийств, проведенных "Хамас", - саудовцы вновь попали под пристальное внимание американских и европейских следователей по подозрению в оказании "Хамас" политической и финансовой поддержки.

По крайней мере 50% нынешнего бюджета "Хамас", который составляет 10 млн долларов ежегодно, поступает из Саудовской Аравии: такова оценка американских правоохранительных органов, американских дипломатов на Ближнем Востоке и израильских чиновников. После терактов 11 сентября 2001 года саудовские вливания возросли, потому что сократились пожертвования из США, Европы и стран Персидского залива.

Ежегодно "Хамас" получает от Саудовской Аравии около 5 млн долларов, которые королевство собирает через сеть благотворительных обществ. Пожертвования в этих обществах делаются, как правило, наличными, что затрудняет установление их источников.

Правительство Саудовской Аравии отрицает свою причастность к финансированию "Хамас". "Это странное обвинение; "Хамас" не получает никаких денег от саудовского правительства ни прямо, ни косвенно, - заявил Адель аль-Джубейр, советник принца Абдаллы по международным отношениям. - С какой стати вы считаете, что мы не прекратили такого рода финансирование? С какой стати наследному принцу говорить, что мы не хотим поддерживать "Хамас", а потом разрешать людям делать это под столом?"

По утверждению саудовских чиновников, деньги саудовского правительства - 80-100 млн долларов - попадают исключительно в руки палестинской администрации.

Принц Сауд аль-Фейсал, министр иностранных дел Саудовской Аравии, указывает, что его правительство не имеет никакого отношения ни к финансированию "Хамас", ни к благотворительным обществам, через которые "Хамас" получает средства для проведения терактов. Принц Сауд отмечает, что его правительство помогает палестинской администрации, потому что она - единственный представитель палестинского народа.

По мнению министра финансов США Джона Сноу, который прибывает в среду в Эр-Рияд в рамках турне по Ближнему Востоку и Центральной Азии, главное - заставить саудовские и палестинские власти начать борьбу с "Хамас" и перекрыть финансирование группировки. Во время двухдневного пребывания в Израиле Сноу предупредил премьер-министра Ариэля Шарона об опасности "устранения" Арафата и попросил его приостановить возведение барьера безопасности. Он также выступил с резкой критикой в адрес "Хамас".

"Террор должен быть прекращен, потому что террор - это корень всех проблем региона, - заявил Сноу, выступая перед палестинскими политиками и бизнесменами. - "Хамас" напрямую причастен к террору. Вы должны бороться с ним".

С призывом развернуть борьбу с "Хамас" администрация обратилась и к Сирии, где, как известно, живут Мишаль и другие высокопоставленные представители этой организации.

Документ, сообщающий о визите Мишаля в Саудовскую Аравию в октябре 2002 года, был найден израильской армией во время рейда в Газе в прошлом декабре. Его копия была передана в издание The New York Times бывшим израильским чиновником. Резюме написано на арабском языке на бланке с логотипом "Хамас". Перевод на английский был осуществлен переводчиками израильской армии.

Американские эксперты и дипломаты, ознакомившиеся с документом, не высказали сомнений в его подлинности.

Саудовский чиновник, который изучил и арабский, и английский вариант документа, заявил, что эта бумага не доказывает того, что саудовское правительство финансирует "Хамас". По его словам, в документе изложена субъективная, искаженная точка зрения на события.

"Этот документ - мусор, - сказал он. - Если цель этого документа - доказать, что саудовцы финансируют "Хамас", то она не выполнена. В нем нет ничего, кроме описания точки зрения членов "Хамас", посетивших эту конференцию. Израильтяне подняли вокруг него большую шумиху, но в нем нет ровным счетом ничего".

Отдельные саудовские чиновники ранее признавали, что состоятельные саудовцы делали существенные вклады в деятельность "Хамас". Однако они подчеркивают, что правительство пытается бороться с этим. Саудовские лидеры, столкнувшись со все возрастающим давлением США, говорят, что уже немало сделали для того, чтобы перекрыть денежный поток, текущий в руки террористов. Например, они запретили саудовским благотворительным обществам направлять деньги за пределы страны в любой форме, а частным лицам - осуществлять анонимные денежные переводы, внося наличные средства.

Администрация Буша в немалой степени озабочена финансовыми связями "Хамас" с саудовскими лидерами. Американские чиновники приступили к тесному сотрудничеству по этому вопросу с палестинской администрацией. Так, была проведена американо-палестинская встреча, в которой принимал участие Амин Хаддад, руководитель палестинского казначейства.

Известно, что часто "Хамас", "Аль-Каида" и "Исламский джихад" работают вместе и их связывают весьма тесные отношения, поскольку все три группировки строились на базе одной организации - "Мусульманского братства".

В начале этого месяца после интенсивной лоббистской кампании США и Израиля ЕС включил политическое крыло "Хамас" в черный список террористических организаций. Это означает, что ЕС может заморозить счета "Хамас".

Как говорится в документе организации, составленном в прошлом ноябре, "члены "Хамас" пришли к выводу, что "в эшелоне власти Саудовской Аравии царит однозначное, осязаемое и очевидное недоверие к США, особенно в связи с тем, что она поддается влиянию и подстрекательству сионистского лобби".

"Они считают ожидаемую американскую атаку на Ирак только первым шагом, последствия которого скажутся на всех, особенно на Саудовской Аравии", - отмечается в документе.

По данным американского дипломата на Ближнем Востоке, состоятельные саудовцы отдают на благотворительные цели до 2% своего ежегодного дохода. Благотворительные общества, содействующие больницам, школам и детским домам в секторе Газа и на Западном берегу, работают во многом благодаря пожертвованиям саудовских граждан. Названия благотворительных обществ часто меняются, и иногда на то, чтобы определить, не связано ли оно с "Хамас", уходят годы. "В королевстве считается бестактностью выяснять мотивы деятельности благотворительного общества, и поэтому саудовцы этого не делают", - добавил американский чиновник.

Конференция, на которой присутствовал в прошлом году Мишаль, проводилась Всемирной ассамблеей мусульманской молодежи, саудовской благотворительной организацией. Ее американское отделение было создано в Вирджинии в 1992 году Абдаллой бен Ладеном, родственником Усамы бен Ладена. Члены королевской семьи вносили на счета ассамблеи огромные суммы денег. Цель этой организации - "вооружить мусульманскую молодежь полной уверенностью в превосходстве исламской системы надо всеми остальными системами".

Хотя в США Всемирная ассамблея не обвинялась в преступной деятельности, правоохранительные органы Индии и Филиппин обвиняют ее в финансировании терроризма в этих странах.

По данным Израиля, выступая в прошлом месяце в Газе, духовный лидер "Хамас" Шейх Ахмед Яссин поблагодарил Всемирную ассамблею и еще одно саудовское благотворительное общество за финансовую поддержку.

Салех Сулейман аль-Вохайби, генеральный секретарь Всемирной ассамблеи мусульманской молодежи, отрицает, что его организация может быть причастна к финансированию терроризма.

"Всемирная ассамблея публикует ежегодные отчеты с детализированным описанием расходов, в частности гуманитарной помощи различным организациям, - заявил Вохайби 11 сентября в интервью, опубликованном в The Saudi Gazette. - Структуру с такими возвышенными задачами и целями просто нельзя обвинять в связях с терроризмом".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru