Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2008 г.

Джон Карвел | The Guardian

Девять типов личности запойного алкоголика

Сегодня Министерство здравоохранения Великобритании официально обнародует описание девяти типов личности, свойственных запойным алкоголикам, которым грозит поражение печени и другие заболевания на почве алкоголя. Они обходятся британской системе здравоохранения в 2,7 млн фунтов ежегодно.

Исследователи Национальной службы здравоохранения Великобритании постарались выявить социальные и психологические характеристики проблемных алкоголиков с целью разработать более эффективные здравоохранительные кампании за осмотрительное употребление спиртного.

Они обнаружили, что среди лиц, регулярно в два раза и более превышающих рекомендуемую недельную дозу в 35 единиц для женщин и 50 для мужчин, есть и те, кто продолжительное время под влиянием депрессии пьет дома в одиночестве, и те, кто, стремясь к брутальному имиджу, почти каждый вечер проводит в пабе.

В министерстве говорят, что при формировании агитационной программы используются технологии социального маркетинга, чтобы информация дошла до всех целевых групп.

Пресс-секретарь сказал: "Задачка не из легких. Исследование выявило много положительных ассоциаций с алкоголем среди широкой общественности - и еще больше среди тех, кто употребляет спиртное в рискованных дозах. В случае с этими людьми алкоголь становится принадлежностью их личности и образа жизни: до такой степени, что борьба с подобным поведением наталкивается на защитную реакцию, неприятие, а то и прямой отказ".

Под воздействием алкоголя формируются следующие девять типов личности:

"Пьющие для снятия напряжения" используют алкоголь для того, чтобы снова стать хозяевами своей жизни и успокоиться. К этой группе принадлежат женщины и мужчины из среднего класса.

"Пьяницами-конформистами" движет стремление к причастности и попытки организовать собственную жизнь. К этой группе принадлежат в основном мужчины в возрасте от 45 до 59 лет - клерки или работники физического труда.

"Пьющие со скуки" употребляют спиртное, чтобы скоротать время. Допинг им нужен, чтобы скрасить монотонность жизни. Под воздействием алкоголя они чувствуют себя в покое и безопасности.

"Депрессивным алкоголиком" может стать человек любого возраста и пола, принадлежащий к любой социально-экономической группе. Таким людям недостает поддержки, ощущения безопасности и защищенности.

"Компенсирующие алкоголики" руководствуются желанием поддерживать связь с близкими.

"Пьющие за компанию" исходят из стремления к причастности. Это, как правило, мужчины и женщины из нижних слоев среднего класса, которые пьют, собираясь большими компаниями с друзьями.

"Пьяницы-гедонисты" жаждут оказаться в возбужденном состоянии и "отключить голову". Среди них часто встречаются имеющие взрослых детей разведенные люди, которые хотят выделиться из толпы.

"Мачо-алкоголики" большую часть свободного времени проводят в пабе. Это по большей части мужчины всех возрастов, которые хотят быть заметными.

"Пограничная зависимость" присуща тем, кто считает паб своим вторым домом. Они бывают там и днем, и вечером, и в будни, и в выходные. Пьют быстро и много.

Сегодня британский минздрав начинает пробную информационную кампанию в северо-западных областях Англии с целью убедить тех, кто страдает болезненным пристрастием к алкоголю, уменьшить свою дозу. Среди прочего будут представлены руководства по самопомощи, доступные как в сети, так и в печатном виде. В них пьющим объяснят, как рассчитать медицинские риски, связанные с тем или иным уровнем потребления спиртного. Сервис DrinkCheck будет доступен по адресу www.nhs.uk/units.

Министр здравоохранения Великобритании Дон Примароло сказал: "Пилотная программа только за первый год поможет четырем тысячам пьющих людей снизить количество потребляемого алкоголя".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru