Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2010 г.

Геральд Хосп | Frankfurter Allgemeine

Постылые поглощения

О российской практике слияний и поглощений пишет сегодня немецкая Frankfurter Allgemeine. Автор статьи Геральд Хосп указывает, что во всем мире антимонопольные органы проверяют подобные сделки, в частности, иногда с точки зрения национальной безопасности. Однако ему кажется странным, что покупка компании "Нидан соки" американским концерном Coca-Cola попала на рассмотрение в российскую комиссию по иностранным инвестициям.

Два года назад, сообщает издание, был принят закон о регулировании участия иностранцев в российских стратегических предприятиях. Закон, полагает Хосп, "достоин похвалы, поскольку он стандартизировал правила и был направлен против произвола".

Однако откуда стратегические интересы в компании, производящей фруктовые соки, задается вопросом немецкая газета. Предприятие, говорится далее в статье, имеет лицензию на микробиологические исследования, вследствие чего попадает в категорию компаний, которые могут быть связаны с биологическим оружием. Однако "глупость не была доведена до абсурда", и Coca-Cola получила разрешение на приобретение "Нидан". Закон проверку выдержал.

Тем не менее, он нуждается в шлифовке и до конца года должен быть пересмотрен. В настоящее время, замечает Хосп, закон об иностранных инвестициях ухудшает положение российского рынка слияний и поглощений, поскольку "оказывается дополнительным бюрократическим барьером или даже инструментом для предотвращения сделок".

При всем том, говорится далее в статье, участие иностранных инвесторов в российских предприятиях котируется в стране невысоко. Россия упустит свой шанс, если будет продавать только небольшие пакеты акций, ведь это ограничит "дисциплинирующее воздействие международных рынков", полагает издание. "Не только российские предприятия должны интегрироваться в мировую экономику, российское правительство должно приложить все усилия, чтобы мир смог интегрироваться в российскую экономику", - заключает газета.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru