Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2010 г.

Доната Ридель | Handelsblatt

Русские возмущены Йошкой Фишером

О реакции высокопоставленных российских экспертов на заявление бывшего министра иностранных дел Германии Йошки Фишера, который сказал, что планируемое строительство газопровода "Южный поток" "экономически бессмысленно" и обусловлено только "стратегическими интересами, связанными с господством в регионе", пишет немецкая Handelsblatt. Эти слова, опубликованные неделю назад в данном издании, стали поводом для организации немецко-российской пресс-конференции и видеомоста Москва-Берлин.

"Заявления о бессмысленности "Южного потока" являются отражением конкурентной борьбы с Nabucco", - полагает Андрей Конопляник, советник правления "Газпромбанка". Экономические риски у Nabucco гораздо выше, чем у "Южного потока", утверждает он. В своем выступлении Конопляник подчеркнул, что у двух конкурирующих газопроводов разные цели: "Южный поток" - это поток поставки, а Nabucco - проект транспортный". И если с наполнением российского трубопроводом нет никаких сложностей, то у европейского проекта с этим большие проблемы.

Второй высокопоставленный эксперт, Анатолий Дмитриевский, напомнил об угрозе премьера России Владимира Путина, который как-то сказал, что Германия и Европа должны подумать, нужен им российский газ или нет. Он также ставит под вопрос перспективы газопровода Nabucco, сообщает издание.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru