Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2010 г.

Мари Жего | Le Monde

Хватай мэра Москвы!

За полтора года до президентских выборов политическая жизнь в России активизируется. В результате первого раунда вышедшей на поверхность подковерной борьбы в ковре образовалась дыра, а один из участников схватки, всемогущий мэр Москвы Юрий Лужков был отдан телеканалами на народное порицание, пишет Le Monde.

Все началось 10 сентября с фильма "Дело в кепке" по НТВ. Как отмечает корреспондент Мари Жего, атака на мэра, занимающего свой пост уже 18 лет, стала неожиданностью. Вскоре эстафету подхватили "Первый" и "Россия-24". "По-русски это называется "мочить", - отмечает Жего.

Кто же хочет "замочить" Юрия Лужкова? Этот политический динозавр - трижды избиравшийся и дважды назначавшийся - на первый взгляд, ничем не провинился перед Кремлем и Белым домом. Ему всегда удавалось обеспечить необходимое количество голосов путинской "Единой России". Его манера поведения и репутация хорошего управленца нравятся москвичам, среди которых он пользуется стойкой популярностью, во многом благодаря "лужковским доплатам", отмечает газета. На первый взгляд, "человек в кепке" получает довольно скромные доходы, однако благодаря доходам своей супруги он оказывается самым богатым российским чиновником, продолжает издание. "Однако состояние мэра, как и подозрения в коррупции здесь ни при чем. Да и развернутая кампания сама по себе не имеет никакого значения, главное здесь - сигнал, посланный населению и СМИ: "Ату его!" И откуда исходит эта неожиданная враждебность? Из Кремля", - констатирует газета.

6 сентября Юрий Лужков пишет в "Российской газете" статью, где осуждает "тяжелую" атмосферу в российском обществе и критикует решение президента приостановить строительство спорной автодороги. В заключение он призывает "вернуть Государству Российскому его истинное значение и авторитет", ясно показывая, что "Дмитрий Медведев для этого не подходит", полагает газета. 7 сентября Лужков сближается с соперничающим кланом, вручая медаль вице-премьеру Игорю Сечину, считающемуся лидером "силовиков".

"Это настоящее оскорбление для Кремля", - подчеркивает журналистка. Комментаторы дают мэру срок то до конца недели, то до декабря. Владимир Путин, к которому обращены все взгляды, пока держится в стороне, отмечает издание. "Как бы ни пытался Дмитрий Медведев доказать обратное, отправить Юрия Лужкова в отставку ему, похоже, не под силу. Однако его политическое будущее может зависеть от исхода этого первого раунда подковерной борьбы", - подчеркивает издание.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru