Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2010 г.

Корина Лесн | Le Monde

Политические баталии в Вашингтоне блокируют соглашение по СНВ

Демократам пока не удается заручиться поддержкой 8 республиканцев, которая необходима для ратификации договора СНВ-3, подписанного Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым в Праге 8 апреля, пишет Le Monde. Ричард Берт, входивший в состав американской делегации на переговорах по СНВ-1, не понимает причин неудачи Белого дома. "В 1992 году только закончилась холодная война. Казалось, люди должны были скептически отнестись к соглашению, предусматривающему инспектирование объектов", - вспоминает Берт. Сейчас, 20 лет спустя, такое неприятие этого договора представляется ему парадоксальным. Берт видит объяснение в сложившейся политической обстановке: "Республиканцы не могут упустить представившуюся возможность заявить, что демократы легкомысленно относятся к национальной безопасности", - приводит издание слова дипломата.

Выступая в понедельник в поддержку договора СНВ-3 в Университете Джорджтауна в Вашингтоне, помощник госсекретаря Роуз Готтемеллер с сожалением признала, что после долгих переговоров с Россией ей приходится прилагать ничуть не меньшие усилия, чтобы убедить республиканцев в Сенате, пишет газета.

Колебания республиканцев вызваны взаимосвязью соглашения с противоракетной обороной, которую, как они опасаются, пытается навязать российская сторона. Другие республиканцы обеспокоены недостатками процедур проверки. Еще одна проблема касается обмена телеметрическими данными. Многие также высказывают мнение, что на содержание ядерных установок выделяется недостаточно средств. "Республиканцы критикуют договор за чрезмерную снисходительность к русским, упускающую из виду их подавляющее превосходство в области тактических ядерных вооружений. Кроме того, они критикуют логику разоружения Барака Обамы, хотя Рональд Рейган первым призвал к безъядерному миру", - отмечает корреспондент Корина Лесн. "Нет никаких сомнений в том, что при республиканской администрации договор уже был бы ратифицирован, - приводит издание слова политика. - К тому же еще ни одно соглашение по ядерному разоружению не было ратифицировано при президенте-демократе".

Председатель Сената Джон Керри признал, что вряд ли удастся провести голосование до выборов 2 ноября, и предложил рассмотреть этот вопрос на последней сессии года, до вступления в должность новоизбранных сенаторов. Однако издание высказывает сомнение в том, что на это согласятся республиканцы, особенно если они получат в результате выборов большинство. Ситуация непредсказуема, тем более что в популистском движении Tea Party усиливаются изоляционистские настроения и националистические тенденции, резюмирует издание.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru