Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2010 г.

Джимми Картер | The New York Times

Северная Корея хочет договориться

"В ходе моих недавних поездок в Северную Корею и Китай мне четко и ясно дали понять, что Пхеньян хочет возобновить переговоры о всеобъемлющем мирном договоре с США и Южной Кореей, а также о превращении Корейского полуострова в безъядерную зону", - пишет в своей статье в The New York Times экс-президент США Джимми Картер. По мнению автора, условия договоренностей неизменны почти 16 лет. Это демонтаж старого атомного реактора, снабжение мазутом или электроэнергией, пока не будут построены новые электростанции, гарантии США, что Северная Корея не подвергнется вооруженной агрессии, нормализация отношений Северной Кореи с США и улучшение - с Южной Кореей и Японией, расширение экономического сотрудничества.

Картер сообщает, что в июле его пригласили в Пхеньян. "Те, кто меня пригласил, сказали, что я единственный, чью просьбу освободить арестованного гражданина США Гомеса удовлетворят. Они надеялись, что я помогу воскресить договоренности о безъядерной зоне и мирном урегулировании", - пишет Картер.

В середине августа Картер прибыл в Пхеньян. Гомеса освободили. Картер также встретился с председателем президиума парламента Ким Йонг-намом и заместителем министра иностранных дел Ким Кё-гуаном. Они выразили обеспокоенность санкциями, включением Северной Кореи в ряд стран, которые могут быть объектами ядерного удара США, и учениями армии США совместно с Южной Кореей, пишет Картер. Однако они сказали, что готовы продемонстрировать тягу к миру и ядерному разоружению. Картер сообщает, что на следующей неделе в Пекине узнал от китайских руководителей, что такое же заявление Ким Чен Ир сделал в беседе с ними. Теперь Китай энергично ратует за возобновление шестисторонних переговоров.

"Позитивные высказывания Северной Кореи следует воплощать в жизнь активно и без промедления, тщательно и вдумчиво выверяя каждый этап процесса", - рекомендует Картер.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru