Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2010 г.

Питер Бейкер | The New York Times

Сенатский комитет одобрил СНВ-3

В четверг сенатский комитет по международным отношениям одобрил СНВ-3, сообщает The New York Times. Договор передан на рассмотрение полного состава Сената США. Это крупный толчок для ратификации документа, несмотря на острые межпартийные разногласия по его поводу, обусловленные выборами в Конгресс, замечает корреспондент Питер Бейкер.

За СНВ-3 проголосовали 14 членов комитета, против - 4. "Три республиканца присоединились к демократам после достижения договоренности о компромиссной резолюции, которая учитывает опасения консерваторов в сферах ПРО и модернизации ядерного арсенала", - говорится в статье. По мнению издания, голосование в комитете - редкий случай, когда Обама добился не только номинальной поддержки республиканцев в отношении одной из своих ключевых инициатив. Но за окончательную ратификацию договора еще придется побороться.

Комитет принял резолюцию, которая была предложена сенатором-республиканцем Лугаром при поддержке Керри и участии Белого дома, сообщает издание. Она не предполагает изменений договора как такового, но излагает его интерпретацию Сенатом. "В том числе, в резолюции подтверждается, что СНВ-3 не накладывает на противоракетную оборону никаких ограничений, кроме положения, что США запрещено использовать старые ракетные шахты и пусковые установки на подлодках для установки противоракет. Также четко разъясняется, что договор не препятствует США разрабатывать системы применения ракет большой дальности с обычными, а не ядерными боеголовками", - говорится в статье. По просьбе сенатора-республиканца Джима Деминта в резолюцию включен призыв отойти от ядерной стратегии гарантированного взаимоуничтожения.

"В резолюции Лугара также содержится обязательство модернизировать комплекс ядерных вооружений США. Правда, оно не имеет юридически-обязывающей силы", - пишет газета. Республиканцы стараются добиться максимальных обязательств на сей счет и гарантировать достаточные ассигнования. Вероятно, переговоры об этом продлятся еще несколько недель, считает издание.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru