Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2010 г.

Андреа Бонанни | La Repubblica

Европа расколота проблемой цыган. Меркель отмежевалась от Саркози

Комиссия ЕС выступила в защиту Вивиан Рединг, еврокомиссара по вопросам юстиции, основных прав и гражданства и заместителя председателя Еврокомиссии, после того как президент Франции Николя Саркози заявил, что оскорблен как глава государства высказываниями Рединг по поводу действий французского правительства в отношении цыган и кочевников, сообщает Андреа Бонанни, корреспондент газеты La Repubblica в Брюсселе.

"На саммите, который превратился в психологическую драму, вопрос о цыганах привел к беспрецедентному столкновению между французским президентом Николя Саркози и председателем Еврокомиссии Баррозу. На саммите также произошел инцидент между президентом Франции и канцлером ФРГ. Меркель, как сообщил Саркози в ходе пресс-конференции, якобы сказала ему о намерении закрыть лагеря кочевников в Германии. Но Берлин сухо опроверг эти заявления: "Меркель никогда ни при каких обстоятельствах не говорила о цыганских лагерях в Германии. Тем более об их эвакуации". О том, что французский президент оказался в сложном положении, можно было понять по тому, как жестко он говорил во время завтрака европейских лидеров о комиссаре Рединг. Вина ее заключается в том, что она в очень неприятных выражениях критиковала Францию за высылку румынских цыган. Саркози ни разу не назвал ее по имени, только "cette femme", "эта женщина". И его вспышка гнева останется в европейских анналах как одно из самых бурных личных разбирательств, когда-либо имевших место на европейском саммите. Столь же редким прецедентом было столкновение между французским лидером и председателем Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу", - пишет издание.

В частности, Саркози сказал: "Эта женщина оскорбила и ранила Францию" своей критикой политики по выдворению цыган. "Я требую официальных извинений со стороны Комиссии", - сказал Саркози в заключение своей длинной речи. Но Баррозу не дал себя запугать: "Заместитель председателя уже принесла свои извинения по форме ее заявлений. И, если хотите, я готов повторить их здесь". Он также добавил: "Комиссия является хранительницей Договоров и не только имеет право, но и обязана вмешиваться, когда положения этих Договоров нарушаются, тем более по таким деликатным и взрывоопасным темам, как защита меньшинств".

"Рабочий завтрак, который должен был стать поводом для того, чтобы закрыть инцидент между Парижем и Брюсселем, превратился в своего рода психологическую драму. Около 10 глав правительств взяли слово. Все они, в разных тонах, критиковали выражения, озвученные Рединг. Но, по сути, лишь Берлускони и чешский премьер полностью признали правоту Саркози", - пишет автор статьи.

По завершении этого протокольного мероприятия председатель Европейского совета Херман ван Ромпёй все же сумел уговорить присутствующих принять декларацию из пяти пунктов, чтобы поставить точку в этой истории. "Пятый пункт: вопрос о цыганах будет обсужден должным образом на одном из ближайших запланированных на этот год саммитов". "Но вечером, после того как Берлин опроверг заявления Саркози, стало понятно, что инцидент далеко не исчерпан", - отмечает корреспондент.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru