Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2010 г.

AP | The Wall Street Journal

Киргизия размышляет о повышении арендной платы для российской базы

Киргизия может существенным образом повысить арендную плату, которую Россия выплачивает за использование ключевых военных объектов, говорится в статье агентства AP, опубликованной The Wall Street Journal.

"Министр обороны Абибилла Кудайбердиев заявил, что правительство может потребовать четырехкратного увеличения ежегодной платы в 4,5 млн долларов, которую Россия выплачивает за авиабазу и три других военных объекта. Он упомянул возможную цифру в 18 млн долларов", - говорится в статье. (По сообщениям российских СМИ, во время визита Кудайбердиева в Москву была достигнута договоренность оставить стоимость аренды на том же уровне и существенно увеличить объемы оказываемой Россией военно-технической помощи. - Прим. ред.)

"Расположение обнищалой Киргизии на южной периферии бывшего Советского Союза и на горной границе Западного Китая сделало ее объектом оживленной стратегической конкуренции. Киргизия не только сдает свои военные объекты в аренду России, но и располагает американской авиабазой "Манас" в бишкекском аэропорту, которая является важным центром транспортировки войск и снаряжения в соседний Афганистан", - сообщается в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru