Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2012 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Антипутинские акции протеста идут на убыль? Десятки тысяч россиян заявили, что это не так

В субботу в Москве десятки тысяч россиян опровергли прогноз о смерти антипутинского протестного движения, пишет The Christian Science Monitor. Толпа собралась пестрая, иногда буйная, столь же многочисленная, как и на многих акциях минувшей зимой и весной, сообщает журналист Фред Уэйр. Собралось не менее 14 тыс. человек, по некоторым оценкам - более 100 тыс. Журналисты сочли, что в разгар митинга присутствовало не менее 25 тыс.

Автор перечисляет несколько заметных перемен по сравнению с предыдущими митингами.

Первая - "растущая политизация. Больше людей шло в организованных колоннах под лозунгами и флагами партий, профсоюзов и политических организаций, от ультралевых до правых националистов. Присутствовали также студенческие организации, борцы за права гомосексуалистов и даже красочно одетая группа с огромным транспарантом "Экзистенциальная Россия".

Вторая перемена: в митинге впервые официально участвовала КПРФ, и ее красных ленточек было не меньше, чем белых лент - главного символа протестного движения.

Продемократические лозунги и требования гражданских прав дополнены экономическими требованиями, в том числе протестами против реформ образования и здравоохранения, продолжает автор.

Депутат Илья Пономарев заявил: экономические и социальные требования - единственный способ завоевать симпатии подавляющего большинства россиян. "Большинство россиян хочет чего-то большего, чем честные выборы. Оно страдает от инфляции и по-настоящему жестких реформ путинского правительства", - пояснил он.

Сопредседатель "Солидарности" Борис Немцов сказал в выступлении, что различные силы, организовавшие митинг, смогли договориться о более четкой программе движения вперед, передает корреспондент.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru