Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2012 г.

Михаэль Людвиг | Frankfurter Allgemeine

Эйфория сошла на нет

Несмотря на ужесточение закона о демонстрациях, в субботу на акцию протеста против президента Путина снова вышли десятки тысяч граждан России. Однако даже некоторые активисты протестного движения признают, что оно теряет былую силу, пишет обозреватель Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэль Людвиг.

По мнению издания, в демонстрации в Москве приняли участие примерно 50-70 тыс. человек, из чего можно сделать вывод, что ужесточение закона о митингах в виде увеличения денежных штрафов не очень-то напугало протестующих, полагает издание. Как написал в своем блоге писатель Борис Акунин: "В то, что у Путина откроются уши и он начнет вести себя по-другому, никто больше не верит". При этом писатель сетует на то, что "движение утратило свою силу", а "митинговая стилистика себя изжила".

Как пишет далее немецкое издание, Акунин, который после первой протестной волны стал одним из основателей "Лиги избирателей", не собирается возвращаться во Францию для продолжения писательской работы. Однако и "новой искрометной идеи относительно того, какой впредь должна стать борьба против Путина, в голове у писателя пока не созрело".

Другой писатель и поэт, Дмитрий Быков в субботу еще раз порадовался, что власти не удалось разобщить либералов, левых и националистов, поскольку их объединяет общий знаменатель - борьба против авторитарного правления Путина.

Коммунисты, принявшие участие в акции, скандировали в привычной для себя манере, что только советская Россия - без капитализма! - может быть великой, за что боролся их вождь Владимир Ленин, продолжает корреспондент. Анархисты и представители сексуальных меньшинств укрывались под защитой левых.

Между этими фронтами по узкой полоске газона шли "простые" протестующие, которые не примкнули к какой-либо из сторон.

Позднее на площади, где проводился митинг, перед трибуной для выступлений они позаботились о том, чтобы в объективы камер попали не только флаги царской империи и коммунистов, отмечает издание. Количество представителей "креативного класса" Москвы сложно определить, однако их было определенно меньше, чем прежде, полагает автор статьи. Не было заметно и белых лент, ставших символом прежних акций протеста против фальсификаций на выборах. Это, по мнению автора, также говорит об изменениях в "социальном костяке" протестного движения.

Ораторы, от борца с коррупцией Алексея Навального до экс-чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, были прежние, политические требования - о перевыборах парламента и президента, о пересмотре конституции в сторону уменьшения президентских полномочий - также остались без изменений, пишет издание. Сергей Удальцов объяснил, почему он больше не носит белую ленту: "Белая лента - это добро, а меня переполняет сегодня ярость, ярость к этим жуликам, ярость к этим убийцам, ярость к этим бандитам". В качестве альтернативы один из самых ярых критиков режима предложил носить черные очки.

Как сообщает издание, Удальцов в очередной раз потребовал решительных действий в политике протеста и призвал собравшихся митинговать как минимум семь часов. По оценке газеты, спустя примерно три часа "креативный класс" вернулся по домам, площадь Сахарова опустела, а Удальцов вновь попал под арест.

Выступавшие с трибуны до самого конца не оставляли надежды использовать в свою пользу ожидаемые социальные протесты против повышения тарифов на электричество, воду и газ, дабы устроить вместе с большинством российских граждан, которые до сих пор молчали, горячую осень для Путина, продолжает Людвиг. Удастся ли движению посредством многочисленных протестов хотя бы освободить демонстрантов, которые были арестованы в ходе антипутинской демонстрации 6 мая?

Как заявил Навальный, эти политзаключенные удерживаются в качестве заложников, чтобы обуздать протестное движение. С этим нельзя мириться, нужно продолжать дело и ходить на демонстрации как на работу, призвал известный блоггер. Однако к "сверхурочным в субботу" большинство не было готово, и в комментариях на следующий день речь шла о том, что протестное движение теряет силу, отмечает издание.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru