Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2012 г.

Марк Адоманис | Forbes

Интервью Алексея Кудрина: о европейском долговом кризисе и вступлении России в ВТО

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин заметил: "В лучшем случае, Европа получит стагнацию", пишет Forbes. Эти слова прозвучали в дискуссии о европейском долговом кризисе на форуме Yalta European Strategy, поясняет обозреватель Марк Адоманис. После дискуссии Кудрин встретился с журналистами.

В ходе дискуссии Кудрин оценил перспективы Европы еще более пессимистично, чем другие участники (экс-председатель Всемирного банка Роберт Зелик, экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан и министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко), отмечает автор. Стросс-Кан откликнулся: "Звучит грустно, но Алексей абсолютно прав". "Жутковато, если учесть, какую мрачную картину нарисовал Кудрин", - комментирует автор.

"Вы очень пессимистично оценили европейский долговой кризис. А краткосрочные перспективы российской экономики вы оцениваете столь же пессимистично?" - спросил автор в беседе с Кудриным.

"Конечно, Россия крайне зависима от мировой экономики", - ответил Кудрин. Он указал на два фактора: а) если ФРС и ЕЦБ прекратят стимулирование экономики, цены на нефть упадут; б) нешуточный долговой кризис в Европе неизбежен: "меры ЕЦБ могут лишь отсрочить, но не решить проблему".

Вернувшись к теме Европы, Кудрин сказал: "расходование общих ресурсов еврозоны лишь на страны, которые оказались в наихудшем положении, - безнадежная стратегия". Он не видит способов решения проблемы. На взгляд Кудрина, Германии придется выбрать, "что она предпочтет оплачивать: издержки на поддержку [стран еврозоны] или издержки на их выход [из еврозоны]". Причем речь идет о колоссальных и почти равных суммах.

"Что вы думаете о вступлении России в ВТО?" - спросил Адоманис.

"Россия станет членом клуба, который устанавливает правила. Разумеется, это хорошо", - ответил Кудрин. Он порекомендовал России разработать программу повышения конкурентоспособности и реструктуризации экономики.

Большой плюс - тот факт, что Россия отныне не сможет внезапно менять субсидии и правила: "сложатся более стабильные условия рынка", пояснил Кудрин. Он признал, что "за последние 2-3 года, возможно, сделано недостаточно для подготовки к негативным последствиям членства", но назвал вступление в ВТО "одним из основополагающих системных решений в пользу реформ".

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru