Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2012 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Соблазн Путина стать Брежневым

Россия, похоже, вступила в период стагнации, сравнимой с той, которая была во времена Брежнева, пишет постоянный автор Le Figaro Пьер Авриль. Митинг с участием десятков тысяч человек, прошедший в субботу в Москве, только подтвердил статус-кво, который сохраняется в стране после переизбрания Владимира Путина, сообщает автор статьи. По оценкам AFP, манифестантов было 40 тыс., и это слишком мало, чтобы заставить дрожать Кремль, отмечает журналист. Тем не менее, этого достаточно для того, чтобы нарушить спокойствие авторитарного режима и не дать ему забыть о мобилизации.

О беспокойстве и даже волнении властей свидетельствуют репрессивные законы, принятые Думой, а также "анекдотические", по выражению автора, инициативы главы государства. Приведенный в замешательство шутками по поводу полета с журавлями в Сибири, президент России принял у себя известную оппозиционную журналистку, уволенную из журнала за отказ освещать это событие. Магия Путина перестала работать: это показывает падение рейтинга популярности на 12 пунктов с момента его возвращения к власти, продолжает журналист. Только 48% россиян на сегодняшний день имеют положительное мнение о президенте.

Владимир Путин стремится опереться на элиту. Он подписал указ, позволяющий министрам и высокопоставленным чиновникам занимать свои посты до 70 лет, а не до 65. В то же время появляются слухи о перестановках, которые могут произойти после 60-летия Путина 7 октября. Кремль, похоже, намерен также навести порядок в Думе, в том числе в партии власти, депутаты которой себя дискредитировали. "Не подчинив оппозиционеров, власть держит с ними дистанцию, однако у такого равновесия есть цена: бездействие", - заключает Авриль.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru