Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2013 г.

Майкл Дейли | The Daily Beast

Мошенничество в большом городе: как Россия отмывает деньги на Манхэттене

"Группа Pussy Riot сидит в тюрьме, а банда, обвиняемая в убийстве человека и ограблении "матушки-России", получает роскошные квартиры на Нижнем Манхэттене", - так The Daily Beast предваряет статью журналиста Майкла Дейли.

"В момент, когда США и Россия приближались к договоренности о сирийском химическом оружии, федеральный прокурор подавал документы, которые фактически обвиняют путинский режим в том, что он если и не содействовал, то мирился с существованием организованной банды из государственных чиновников и преступников, которые похитили 250 млн долларов [так в оригинале, в других местах статьи фигурирует сумма в 230 млн долларов. - Прим. ред.] из российской казны", - пишет Дейли.

10 сентября прокурор США Прит Бхарара подал так называемый "официальный иск". Непосредственная цель иска - арест нескольких объектов недвижимости на Манхэттене. Два коммерческих объекта стоимостью многие миллионы долларов, а также четыре роскошные квартиры были, как утверждается, приобретены в целях отмывания доходов от аферы "российской банды", как выражается автор.

Иск - хоть какое-то торжество справедливости в деле Сергея Магнитского, считает автор. Магнитский скончался, находясь под стражей в России. Журналист цитирует "основной иск прокурора": "В последний день своей жизни он был избит восемью охранниками с резиновыми дубинками"; "А бригаду скорой помощи, вызванной, чтобы оказать ему помощь, когда он умирал, нарочно продержали за пределами его камеры один час 18 минут, пока он не умер". Но в России единственное судебное дело было возбуждено против самого покойного Магнитского, утверждает автор.

По фактам, которые раскопали Магнитский и другие, прокурор с Манхэттена описал преступный сговор с его отправной точки, пишет автор.

"Схема мошенничества на 230 млн долларов" началась 28 апреля 2007 года или примерно в тот же период, когда ключевые члены организации вылетели на Ларнаку (Кипр), чтобы спланировать преступление", - сказано в иске.

Дейли пересказывает текст иска: "Человек, который описывается в ней как подлинный "вдохновитель организации", Дмитрий Клюев (в оригинале ошибочно Klyeuv. - Прим. ред.), прибыл на своем частном самолете вместе с подполковником Артемом Кузнецовым из МВД. Говорят, что к ним присоединился майор Павел Карпов из МВД, который прибыл коммерческим рейсом с двумя юристами. Затем, как утверждается, Клюев встретился там с двумя чиновниками-налоговиками из Москвы". Автор подчеркивает: "Следует отметить, что в России никто из лиц, упомянутых в жалобе, не был признан виновным по суду, им даже не предъявлялись обвинения. Все они были недоступны для получения комментариев, никто из них не ответил на иск, поданный в федеральный суд Манхэттена".

Согласно иску, 4 июня 2007 года Кузнецов руководил милиционерами, которые провели обыск в московском офисе Hermitage Capital Management. Они вывезли компьютеры, а также печати и документы, касавшиеся учреждения трех компаний данной фирмы. Hermitage не могла и вообразить, что печатями и документами воспользовались, чтобы мошеннически перерегистрировать право собственности на ее три компании, говорится в статье.

Некие подложные фирмы подали на Hermitage в суд, обвиняя в невыполнении обязательств по подложным договорам. "Два юриста, которые, как утверждается, в начале сговора летали на Кипр, теперь представились в качестве юристов Hermitage", - пишет Дейли.

Суды постановили взыскать с компаний Hermitage около 973 млн долларов. "Банда, выдавая себя за представителей Hermitage, воспользовалась решениями, чтобы попросить о возврате реальных налогов, которые реальная Hermitage выплатила со своей реальной прибыли. Просьбы о полном возврате 230 млн долларов были одобрены за один рабочий день ведомствами двух чиновников-налоговиков, которые тоже летали на Кипр", - говорится в статье.

Hermitage поручила Магнитскому и другим юристам провести расследование. "Магнитский вскоре обнаружил мошенническую передачу права собственности и решил, что в этом замешаны Карпов и Кузнецов из МВД", - говорится в статье.

В начале декабря, более чем за две недели до удовлетворения просьбы о возврате налогов, Hermitage подала шесть обвинений в совершении преступления в связи с кражей "корпоративной идентичности". Магнитский давал показания. В итоге, как сказано в иске прокурора с Манхэттена: "МВД назначило Кузнецова и его подчиненных для расследований схемы мошенничества на 230 млн долларов, хотя Магнитский ранее назвал их ключевыми правонарушителями". "Команда Кузнецова арестовала Магнитского", - говорится в иске.

Главу Hermitage, Билла Браудера, в России заочно приговорили к 9 годам за уклонение от уплаты налогов.

Со своей стороны, Браудер взялся бороться за справедливость, и в результате в США был принят "Закон Магнитского".

Автор также рассказывает историю иска, с которого началась статья: "Ранее Браудер подружился с бывшим начальником отдела по расследованиям рэкета в Окружной прокуратуре Манхэттена. Друг свел Браудера со своими бывшими коллегами, которые решили, что этим делом лучше всего заняться федералам. Один из результатов - иск, поданный 10 сентября".

По словам Браудера, вышеупомянутая недвижимость на Манхэттене - "всего лишь верхушка огромного айсберга". Он полагает, что банда завладела, в общей сложности, 800 млн долларов с лишним, и подчеркивает, что аресты имущества только начинаются.

В свете всего вышеизложенного "неудивительно, что Путин хорошо ладит с Асадом", замечает Дейли.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru