Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2014 г.

Флориан Эдер | Die Welt

Россиянам на самом деле безразлична демократия

Исследовательский центр European Social Survey провел опрос, в ходе которого 54 тысячам респондентов из 29 европейских государств было предложено дать свое понимание термина "демократия" и оценить состояние демократии в их родной стране, сообщает немецкая газета Die Welt. Среди прочего, европейцы должны были оценить по десятибалльной шкале, настолько важно для них жить в государстве с демократической формой правления.

В результате, как признали авторы, "сильная приверженность демократическим идеям наблюдается в большинстве государств Европы: в 24 из 29 европейских стран этот показатель составлял минимум восемь пунктов из десяти". Как утверждают авторы исследования, стремление иметь демократическую форму правления более всего выражено на Кипре, за ним идут северо- и центральноевропейские государства, в том числе Германия.

А вот в России, как подчеркивает Die Welt, желание населения иметь демократическое правительство выражено слабее всего: россияне оценили важность демократии всего в 6,5 пункта, что стало самым низким показателем среди всех европейских стран.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru