Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2015 г.

Аласдейр Бейверсток | Daily Mail

Предполагаемая "русская мафия" ворует миллионы долларов у туристов в Канкуне, используя скиммеры для банкоматов за 550 долларов

Известный журналист и эксперт по кибербезопасности Брайан Кребс предостерегает: на побережье Канкуна в Мексике русская мафия ворует у туристов миллионы долларов, сообщает The Daily Mail. Преступники используют "самые изощренные устройства для кражи данных", - пишет журналист Аласдейр Бейверсток, цитируя слова Кребса. Причем эти устройства легко купить в интернете за какие-то 550 долларов.

В ходе своего расследования Кребс обнаружил 19 так называемых "независимых" банкоматов (не принадлежащих конкретным банкам), оборудованных шпионскими устройствами.

По его версии, гангстеры подкупают низкооплачиваемых техников, которые обслуживают банкоматы, и те разрешают им спрятать крохотные шпионские устройства в прорези для кредитных карт и клавиатуре для набора ПИН-кода.

Устройства воруют данные с кредитной карты и передают для записи на "Bluetooth-маяки", тоже запрятанные внутри банкомата. На одном маяке могут поместиться данные 32 тыс. человек. Преступник подключается к устройству со своего телефона, скачивает информацию и опустошает банковские счета жертв.

"Это определенно самая продвинутая технология мошенничества с банкоматами, которую я видел", - заявил Кребс в интервью изданию. По его оценке, таким способом в Канкуне похищается до 5 млн долларов в месяц.

Журналист поведал: "Есть сведения, что люди, говорившие с восточноевропейским акцентом, обращались к техникам и предлагали им суммы, которые в 100 с лишним раз больше их зарплаты, за доступ внутрь банкоматов".

"На Карибском побережье Мексики русская мафия - известная преступная организация", - комментирует газета.

Кребс добавил, что в районе Канкуна ОПГ ведут себя очень жестоко: "С той же легкостью они могут прислать технику фотографию его ребенка в качестве угрозы".

"Опасные банкоматы, которые обнаружил Кребс, передавали сигнал сети Bluetooth, который выглядел как Free2Move", - сообщает газета. Кребс зафиксировал один и тот же сигнал у 19 банкоматов в Канкуне, Плайя-дель-Кармен, Тулуме и Косумеле.

Кребс утверждает, что встретил один опасный банкомат в отеле Marriott в Канкуне, три - в дорогом пансионате Barcelo, множество - в торговом центре Caracol и один - в международном аэропорту Канкуна.

Со своей стороны, представитель пансионата Barcelo Costa Cancun заявила: "Мы, сотрудники, много лет пользуемся этими банкоматами и никогда не обнаруживали никаких преступных махинаций в наших отчетах из банка".

Газета отыскала в интернете сайт, торгующий устройствами, применение которых Кребс выявил в Мексике.

Кребс советует пользоваться только банкоматами, установленными в отделениях банков, поскольку там за ними надзирают специальные сотрудники.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru