Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2015 г.

Джефф Дайр | Financial Times

По словам командующего ВС США, цели Путина в Сирии - загадка

"В среду на слушании Сената глава объединенного Центрального командования ВС США генерал Ллойд Остин заявил, что Пентагон все еще пытается определить, какие стратегические цели стоят за существенным наращиванием российского военного присутствия в Сирии. Это признание подчеркивает, что российскому лидеру Владимиру Путину удалось как минимум заставить всех гадать о том, в каких военных и дипломатических целях Россия так сильно увеличила поставки вооружений в Сирию в последние недели", - сообщает Джефф Дайр в Financial Times.

"Вероятно, Путин нервничает по поводу стабильности режима Асада и пытается его подкрепить", - предположила замминистра обороны США Кристин Вормут. Сенатор Джон Маккейн, по словам автора статьи, полагает, что "расширение российского влияния на Ближнем Востоке, невиданное за сорок лет" позволит Москве "подпереть" режим Асада и "сыграть решающую роль при выборе следующего лидера в случае любого перехода". "И на Украине, и везде он воспринимает бездействие и осторожность [американской] администрации как слабость, которой и пользуется", - приводит Дайр слова Маккейна.

"Путин - серийный оппортунист, и это классический путинский оппортунизм, - полагает Эндрю Вейсс из вашингтонского Фонда Карнеги. - Он хочет встретиться в ООН с президентом США, и это возможность [для него] выставить Запад виновником всех безобразий на Ближнем Востоке".

"Власти США беспокоит возможность чрезвычайного происшествия с участием российского и американского воздушных судов, которые в Сирии могут отправить на разные миссии", - указывает автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru