Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2015 г.

Джессика Элгот | The Guardian

Россия пожаловалась на "гей-бар" на участке, которым президентская администрация владеет в Финляндии

"В финскую полицию поступила жалоба после того, как двое шутников, протестуя против российских антигейских законов, выстроили импровизированный гей-бар по образцу знаменитой "Голубой Устрицы" из цикла фильмов "Полицейская академия", - сообщает журналистка The Guardian Джессика Элгот.

Постройка появилась в минувшие выходные на земельном участке на Аландских островах, который принадлежит "службе российского президента", как выражается издание.

"Это чистое хулиганство", - заявил финскому информагентству STT консул РФ Михаил Зубов.

Газета приводит подробности: бар построили артисты шведского комического хип-хоп дуэта Far & Son. "Они заявили местным СМИ, что сделали это в знак протеста против российского закона о пропаганде гомосексуализма и атак на права геев в России", - пишет автор.

"Мы ожидали от русских чуть более энергичной реакции - что они немедленно выстрелят по гей-бару ракетами Scud, но, похоже, они не могут угнаться за Far & Son, - сказали комики в интервью Aftonbladet. - Они просто трусы".

По данным газеты, земельный участок необитаем. Когда-то он принадлежал немецко-финской супружеской паре. В 1947 году, по условиям мирного договора, все имущество граждан Германии, в том числе этот участок, стало собственностью СССР.

Полиция подтвердила поступление жалобы и сообщила: "Этот инцидент квалифицирован как несанкционированное проникновение [на чужой участок. - Прим. ред.], а также как нарушения санитарно-гигиенических норм".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru