Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2015 г.

Алек Лун | The Guardian

Украина запретила въезд журналистам, которые, по словам властей, "угрожают национальным интересам"

Президент Петр Порошенко запретил въезд на Украину двум сотрудникам телерадиокорпорации BBC, а также многим российским журналистам и известным людям, сообщает The Guardian. В санкционном списке, опубликованном на сайте Порошенко в среду, упомянуты московский корреспондент BBC Стив Розенберг и продюсер Эмма Уэллс, поясняет журналист Алек Лун.

В президентском указе говорится, что запрет введен на один год из-за того, что эти лица являются "угрозой национальным интересам" или способствуют "террористической деятельности".

В список попали оператор BBC Антон Чичеров и испанские журналисты Антонио Памплиега и Анхель Састре. В июле эти два испанца пропали без вести в Сирии (предположительно их похитили).

"Порошенко заявил, что фигуранты списка причастны к российской аннексии Крыма в 2014 году и агрессии на Восточной Украине", - сообщает газета.

Редактор зарубежного отдела BBC Эндрю Рой сказал: "Это постыдная атака на свободу прессы. Эти санкции - совершенно неуместные и необъяснимые меры против журналистов BBC, которые сообщают о ситуации на Украине беспристрастно и объективно. Мы призываем украинское правительство немедленно исключить их имена из этого списка".

Лун комментирует: "Причины санкций в отношении корреспондентов BBC неясны, но освещение в прессе конфликта с повстанцами (которых власти и СМИ Украины часто называют "террористами") - тема щекотливая. Российское телевидение освещает украинский кризис в негативном тоне, часто называя новое киевское правительство "фашистской хунтой", а международные СМИ фокусируются на потерях среди гражданских лиц и на том, что обе стороны применяют кассетные боеприпасы в многонаселенных районах".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru