Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2015 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Кого должны напугать путинские "человечки" в Сирии

Кремль не опровергает слухи о появлении "зеленых человечков" в Сирии: эта сцена нескончаемой трагедии для России - драгоценный шанс выйти из изоляции после украинской авантюры. Путин говорит, что обдумывает создание коалиции для разгрома ИГИЛ и способы добиться компромисса между недружными сирийскими фракциями, и в итоге он может взять верх, считают некоторые эксперты: гигантская угроза со стороны ИГИЛ перевесит и тревогу за будущее Украины, и опасения из-за Асада.

"Большая российская автоколонна, по сообщениям, продвигалась через Центральную Сирию в среду, и это породило новые заявления о том, что возобновление российской поддержки терпящему поражение режиму Асада может привести к фактическому началу Москвой военных действий", - пишет The Guardian.

Группировки сирийской оппозиции утверждают, что в автоколонне находились российские войска, направлявшиеся к пригородам города Хамы. Гражданский журналистский проект Bellingcat заявил, что фотографии российской передвижной установки, создающей помехи связи, сделанные в районе Латакии, доказывают, что наращивание военных сил идет полным ходом.

Как указал Питер Харлинг, аналитик International Crisis Group, россияне оказывали политическую поддержку сирийскому режиму с самого начала, но "им пришлось принимать новые меры в военном отношении и в сфере безопасности, поскольку режим теряет силу", "Иран не хочет активизировать свои действия на важном этапе в отношениях с американцами", а "силы "Хизбаллы" уже задействованы в полном объеме".

Россия действует активнее на фоне многочисленных дипломатических маневров вокруг будущего Сирии и международных усилий по борьбе с ИГИЛ (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.). "В среду госсекретарь США Джон Керри заявил, что его российский коллега Сергей Лавров предложил провести переговоры между российским и американским военным командованием, чтобы минимизировать потенциальные столкновения в регионе, где действуют силы обеих стран", - говорится в статье.

"Путин представляет весь пакет мер как часть глобальных и региональных усилий по борьбе с ИГИЛ", - говорит Дэвид Баттер, аналитик из Chatham House. Но, по его мнению, "первая задача (России) состоит в обеспечении того, чтобы повстанцы, обосновавшиеся в Идлибе, не добрались до Латакии. Если повстанцы доберутся до Латакии, Тартус окажется под угрозой и России, возможно, придется отказаться от доступа к военно-морской базе и другим объектам".

"Высокопоставленные российские чиновники неоднократно говорили своим коллегам в арабском мире, что их позиция - это, в первую очередь, следствие вторжения в Ливию под эгидой США в 2011 году, которое Москва рассматривала как некий маневр и угрозу ее влиянию", - говорится в статье.

"Возможно, "зеленые человечки" появились снова - на сей раз в Сирии, где Владимир Путин замышляет очередную международную авантюру", - пишет журналистка The Financial Times Рула Халаф. Пока нет явных доказательств участия россиян в боевых действиях в Сирии, "но подозрения сгущаются, а Кремль, что любопытно, не старается развеять предположения".

Путин заставил западных политиков делать то, что он хочет, - гадать, каковы его намерения, полагает автор, выдвигая несколько версий. 1. За счет Сирии Путин пытается отвлечь внимание от Украины и добиться, чтобы Запад смягчил давление на Кремль. 2. Россия готова любой ценой обеспечить сохранение режима Асада. 3. Видя, что режим Асада рушится, Москва хочет застолбить за собой влияние в "постасадовскую эпоху".

Теоретически угроза, которую несет ИГИЛ, - вполне достаточное основание для сближения США и России. "Проблема в том, что Москва предлагает для борьбы с ИГИЛ вступить в партнерство с режимом Асада, а США считают этот режим одной из причин появления ИГИЛ", - говорится в статье.

По мнению Халаф, самое реалистичное объяснение таково: Москва восприняла хаос в Сирии как шанс поиграть мускулами и расширить влияние на Ближнем Востоке, а следующие шаги и их последствия пока не продуманы.

"В Сирии воюет между собой столько фракций, что появление еще одной - контингента "зеленых человечков" - не сильно ухудшит ситуацию. Но, судя по всему, что бы Путин ни затевал в Сирии, российское вмешательство вряд ли улучшит ситуацию", - заключает автор.

"Россия предложила Вашингтону обсудить деятельность российских и американских вооруженных сил в Сирии, и США взвешивают это предложение, как сообщил госсекретарь Джон Керри в среду. Он не сказал, согласятся ли США на такой диалог, но дал понять, что поддерживает эту идею", - пишет The Wall Street Journal.

"Данный ход знаменовал бы возобновление военных связей, которые были приостановлены США в прошлом году в знак протеста против российской интервенции на Украине. Эта мера затронула двусторонние переговоры, учения и совещания по оперативному планированию", - говорится в статье.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сказал, что США "недвусмысленно приветствуют конструктивную поддержку России" в рамках международной коалиции, противостоящей экстремистской группировке "Исламское государство".

По словам Керри, США видят возможность политических переговоров, хотя по-прежнему обеспокоены тем, что Россия поддерживает режим Асада. "Если Россия сосредоточена только на ИГИЛ и если у нас есть возможность для сотрудничества, (...) путь к политическим переговорам и результатам еще открыт", - сказал госсекретарь.

"Для значительной части мира Сирия - сцена нескончаемой трагедии, но для российского президента Путина - драгоценный шанс, выход из изоляции, которой подверглись он сам и Россия после того, как Запад ввел санкции из-за ситуации на Украине", - утверждают журналисты The New York Times Нил Макфаркуар и Эндрю Э.Крамер. - Есть и дополнительный бонус - наставительно грозя пальцем, сказать Белому дому: "Я же вам говорил!".

Как пишут авторы, "гамбит, цель которого - втереться в доверие к Западу" Путин начал с "направления заметного нового потока военной техники в Сирию". Затем на этой неделе Путин "начал наступление в сфере дипломатии: добивался встречи с президентом Обамой, вызывался провести переговоры о Сирии между военными, планировал крупную презентацию плана умиротворения в Сирии в своей речи в ООН в конце месяца".

Сирия идеально подходит для того, чтобы "сменить тему" при контактах с Западом, полагают авторы, и "заодно обеспечивает Москве важную роль на Ближнем Востоке и способствует долгосрочному стремлению Путина вновь сделать Россию игроком на мировой арене".

Сирийский президент Асад в интервью российским СМИ "вторил предложениям Путина, но придал им внутриполитическую окраску", призвав повстанцев объединиться с правительственными силами для войны против ИГИЛ.

Путин "уже заявил, что обдумывает усилия по двум направлениям: создание международной коалиции для разгрома ИГИЛ, а также новые попытки добиться внутриполитического компромисса между многочисленными недружными сирийскими фракциями и привлечь их в коалицию", - говорится в статье.

По мнению авторов, предложение Путина ставит Запад в непростое положение. Если Путину удастся сформировать коалицию для действий в Сирии, Вашингтону будет все труднее утверждать, что Кремль заслуживает изоляции.

"Некоторые аналитики предположили, что Путин в итоге возьмет верх, так как гигантская угроза со стороны ИГИЛ перевесит и тревогу за будущее Украины, и опасения из-за Асада, и даже рост российского влияния на Ближнем Востоке", - говорится в статье.

Также по теме:

По словам командующего ВС США, цели Путина в Сирии - загадка (The Financial Times)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru