Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2015 г.

smb | Die Welt

750 евро - и голландский премьер стал сирийцем

Немецкая газета Die Welt рассказывает об эксперименте голландского журналиста Харальда Доорнбоса: он купил фальшивый сирийский паспорт на имя "Малека Рамадана" с фотографией премьер-министра Голландии Марка Рютте.

Сам журналист описал свой опыт в статье для Nieuwe Revu: "Все, что нужно, это телефон одного из многочисленных мастеров по изготовлению подделок и 750 евро в пересчете на наши деньги... Посылаете через WhatsApp паспортную фотографию, и они подготавливают его [фальшивый паспорт], чтобы вы могли еще раз все проверить". По словам Доорнбоса, имя можно выбрать самому. На изготовление подделки в его случае ушло 40 часов.

Беженцы знают, что людям с сирийским паспортом легче получить убежище в ЕС, сказал в конце сентября руководитель европейской пограничной службы Frontex Фабрис Леггери. Поддельны документы, по данным Frontex, продаются в Турции.

"Правда, выдать себя за сирийцев людям из других регионов непросто - мешает язык. Даже если они говорят по-арабски, у них, как правило, не тот акцент", - отмечает Die Welt.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru