Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2015 г.

Дион Ниссенбаум | The Wall Street Journal

Пентагон уступает место Госдепу в отношениях с Россией

"Когда Россия начала стягивать войска на границу с Украиной в прошлом году, тогдашний министр обороны Чак Хейгел позвонил своему московскому коллеге, чтобы озвучить обеспокоенность США", - пишет The Wall Street Journal.

"В этом году, когда российские транспортные самолеты начали перевозить военное оборудование в Сирию, министр обороны Эш Картер был в Сент-Луисе, осматривая завод гиганта оборонной промышленности Boeing Co", - говорится в статье.

"Изменение формата общения означает, что Пентагон уступил место госсекретарю Джону Керри в выстраивании отношений с Россией, отказавшись от важного способа связи, который в прошлом использовался для снижения напряженности или выражения недовольства Америки", - отмечает журналист Дион Ниссенбаум.

"За два года на этом посту Хейгел сделал свои отношения с российским министром обороны Сергеем Шойгу приоритетными. В прошлом году руководители говорили по телефону четыре раза на фоне ухудшения отношений с Россией", - пишет издание.

Что касается украинского кризиса, то телефонные переговоры между Хейгелом и Шойгу оказались бессмысленными. По словам бывших помощников Хейгела, Шойгу отрицал, что Россия посылает войска в Крым, даже когда было очевидно, что они там находятся.

С течением времени сотрудники министерства обороны пришли к выводу, что Шойгу "не имеет влияния или не совсем честен", сказал бывший сотрудник штаба Хейгела.

"В марте 2014 года Пентагон приостановил отношения в сфере обороны с Россией в знак протеста против вторжения Москвы на Украину. Это привело к прекращению двусторонних встреч, военных учений, посещений портов и планирования конференций с участием России", - говорится в статье.

По словам Хейгела, он убеждал президента Барака Обаму сохранить линии коммуникации, поскольку он не представлял себе путей решения проблем на Ближнем Востоке без участия Москвы.

Если ограничения продлятся, предупреждают настоящие и бывшие военные должностные лица США, то они могут обострить напряженность и усилить чувство недоверия, даже после того, как Путин уйдет с мировой арены, пишет издание.

"В среду появились признаки возможного изменения политики США. Керри и российский министр иностранных дел Сергей Лавров обсудили возобновление связей в оборонной сфере между двумя странами, и чиновники Пентагона обсуждали, не пришло ли время отменить приостановку отношений", - говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru