Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2015 г.

Фелисия Шварц | The Wall Street Journal

Госсекретарь США Керри сообщил, что Россия предложила провести переговоры о военном сотрудничестве

"Россия предложила Вашингтону обсудить деятельность российских и американских вооруженных сил в Сирии, и США взвешивают это предложение, как сообщил госсекретарь Джон Керри в среду, - пишет Фелисия Шварц в The Wall Street Journal. - Он не сказал, согласятся ли США на такой диалог, но дал понять, что поддерживает эту идею".

"В таких ситуациях надо удостовериться в том, что действуешь в соответствии с реальными условиями, а это не получится без таких переговоров, как те, которые нам предложили", - отметил Керри.

"Данный ход знаменовал бы возобновление военных связей, которые были приостановлены США в прошлом году в знак протеста против российской интервенции на Украине. Эта мера затронула двусторонние переговоры, учения и совещания по оперативному планированию", - указывает Шварц.

"Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест не исключил возможности переговоров между российскими и американскими военными, однако отметил, что поддержка, которую Россия оказывает [сепаратистам на] Украине, повредила американо-российским военным связям. Но в то же время, по его словам, США "недвусмысленно приветствуют конструктивную поддержку России" в рамках международной коалиции, противостоящей экстремистской группировке "Исламское государство" (запрещенной в РФ. - Прим. ред.)", - говорится в статье.

"Администрация Обамы призвала Россию принять участие в коалиции стран, борющихся с "Исламским государством". По словам Керри, США видят возможность политических переговоров, хотя по-прежнему обеспокоены тем, что Россия поддерживает режим Асада", - сообщает автор.

"Если Россия сосредоточена только на ИГИЛ и если у нас есть возможность для сотрудничества, (...). путь к политическим переговорам и результатам еще открыт", - передает Шварц слова Керри.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru