Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2002 г.

Абрахам Маклауфлин | The Christian Science Monitor

Растет число банковских ограблений

Бонни и Клайд, видимо, возвращаются.

В Америке растет число классических преступлений - ограблений банков, - особенно сопряженных с применением насилия. Несмотря на это, хваленое ФБР - в 1934 году именно его сотрудники выследили упомянутую парочку - занято другим делом: борьбой с терроризмом.

После 11 сентября многие агенты ФБР посвящают все свое время проблемам, связанным с терроризмом, не уделяя должного внимания другим видам преступности. И, как ожидается, после серьезной реорганизации ведомства, которая должна начаться через месяц, борьбе с банковскими ограблениями будет уделяться значительно меньше внимания.

По данным ФБР, в целом в Америке число ограблений банков возросло с 6599 в 1999 году и 7127 в 2000 году до 8259 в 2001 году.

Особо сложная ситуация сложилась на юге Флориды. По данным местного отделения ФБР, при нынешних темпах число ограблений банков в этом году может достичь 250. Для сравнения: в 2001 году их было 183, а в 2000 - 165.

Более того, "после 11 сентября наблюдается тенденция к росту банковских ограблений с применением насилия", отмечает агент ФБР из Майами Эрик Миллер, по словам которого, около 40% банковских ограблений совершается вооруженными преступниками.

В районе Лос-Анджелеса все больше ограблений совершается членами преступных группировок. В 2001 году число вооруженных ограблений составило 205, что на 31% выше, чем в 2000 году. Примерно 30% ограблений в данном районе совершается с применением оружия, что на 17% превышает уровень 1993 года. В целом же число ограблений в районе Лос-Анджелеса в последние годы резко уменьшилось - с 2641 в 1993 году до 677 в прошлом году.

Растет число ограблений банков в центральных американских штатах. По данным ФБР, наибольшему риску подвергаются банки, расположенные в городах с численностью населения от 10 до 25 тысяч жителей.

Рост числа ограблений, в том числе вооруженных, может быть обусловлен различными факторами, включая осведомленность преступников о том, что полиция уделяет главное внимание борьбе с терроризмом. Кроме того, вышедшие на свободу рецидивисты, видимо, вновь взялись за старое.

Между тем директор ФБР Роберт Миллер обратился к старшим офицерам с просьбой высказать свое мнение по поводу целесообразности передачи дел о банковских грабежах из ведения ФБР местной полиции.

По мнению экспертов, ФБР, скорее всего, будет консультировать сотрудников местной полиции вместо того, чтобы направлять своих агентов на место преступления.

В конце концов возможен и компромисс: ФБР будет заниматься самыми серьезными вооруженными ограблениями, а все остальные будут переданы в ведение местной полиции.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru