Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2003 г.

g.b. | Die Presse

Кто будет судить режим Саддама?

Трудные поиски возможностей уголовного преследования ближайших соратников иракского диктатора

Пока в Ираке медленно создаются послевоенные структуры, нарастают споры об уголовном преследовании сподвижников Саддама. Недавно эксперты из американского правительства собирались с 32 иракскими юристами, чтобы обсудить данную проблему.

Некоторое время Вашингтон поддерживал идею чисто иракского суда в Багдаде. Но такой трибунал, по мнению наблюдателей, имел бы один недостаток: в Ираке трудно найти достаточное количество юристов, которые не были бы близки режиму. С другой стороны, такой состав суда, в который могли бы войти курдские и шиитские судьи, не может быть беспристрастным, так как данные этнические группы при Саддаме активно преследовались.

В настоящее время в американских кругах обсуждается возможность создания смешанного регионального трибунала, в состав которого предполагается ввести юристов из Ирака, а также из других арабских стран, например, Египта или Бахрейна.

Правозащитная организация Human Rights Watch в принципе поддерживает эту идею, но также требует, чтобы в составе данного трибунала были представлены юристы и из других стран. Было бы ошибкой, сказал глава данной организации Ричард Дайкер, если США предоставят лишь избранным иракским юристам решать вопрос о геноциде или преступлении против человечности. Еще лучше было бы, как считает он, создание настоящего международного трибунала.

Созданный недавно правовой институт - Международный уголовный суд в деле Ирака задействовать нельзя. Во-первых, этот орган не признают США, а во-вторых, преступления (например, геноцид против курдов) по срокам давности не попадают под его юрисдикцию.

Недавний арест палестинского вождя в Багдаде тоже поставил перед американскими властями юридические проблемы. Абу Аббас организовал в 1985 году захват судна Achille Lauro, но лично не принимал в этом участия. При этом террористы убили американского гражданина Клингхоффера.

С одной стороны, имеется требование Италии о выдаче преступника, но американские власти не доверяют Риму. "Там он будет отпущен, если у руля окажется следующее правительство", - сказал один американский юрист. В США же ордер на его арест просрочен уже много лет назад; теперь для суда над Абу Аббасом необходимо создавать новые правовые основы.

Семья Клингхоффера после убийства получила от Организации освобождения Палестины (ООП) финансовое возмещение; однако теперь его дочь хочет, чтобы Абу Аббас все же предстал перед американским судом. В Израиле же он пользуется неприкосновенностью на основании временного соглашения с ООП от 1995 года.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru