Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2003 г.

Редакция | Financial Times

В Москве убит лидер либерального движения

На севере Москвы выстрелами в упор застрелен российский политик Сергей Юшенков. Он был сопредседателем партии "Либеральная Россия", основанной известным российским предпринимателем Борисом Березовским, который находится в напряженных отношениях с президентом России Владимиром Путиным. Юшенков скончался на месте покушения.

"По всей вероятности, это была работа профессионального киллера", - заявил агентству ИТАР-ТАСС начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин.

Убийство среди бела дня ключевой фигуры российского либерального движения и депутата Государственной думы РФ является ударом по имиджу российского президента Владимира Путина, который пришел к власти благодаря своему образу сильного лидера, способного обуздать преступность.

Неизвестный убийца, вооруженный пистолетом с глушителем, выпустил четыре пули в спину 52-летнего Юшенкова, когда тот выходил из своего автомобиля. Затем напавший бросил пистолет и убежал, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источники в милиции Москвы.

"У меня нет сомнений в том, что это политическое убийство", - заявил спикер Госдумы Геннадий Селезнев. Другие политики высказались в том же ключе.

Милиция также не исключает версии, согласно которой мотивом убийства могла стать "депутатская деятельность" Юшенкова.

Путин направил соболезнования семье депутата, назвав Юшенкова человеком, считавшим "своей обязанностью защиту демократических свобод и идеалов".

Новость об убийстве Юшенкова начинала все выпуски новостей на российском телевидении. Демонстрировались кадры мощного милицейского оцепления района убийства.

После падения коммунизма в 1991 году Россию потрясла серия заказных убийств политиков и бизнесменов. Восемь месяцев назад был застрелен другой сопредседатель "Либеральной России" Владимир Головлев.

В четверг днем Юшенков заявил, что его партия намерена принять участие в парламентских выборах в будущем декабре. Для того чтобы завоевать большую поддержку в обществе, несколько месяцев назад лидеры "Либеральной России" формально исключили из партии не слишком популярного Бориса Березовского.

Березовский, который некогда был своим человеком в Кремле, а затем не поладил с Путиным, основал и финансировал "Либеральную Россию", надеясь создать в России настоящую оппозицию российскому лидеру. Сейчас он живет в Великобритании. Россия направила британским властям запрос на экстрадицию Березовского по обвинению в мошенничестве. Однако Березовский утверждает, что мотивы этого запроса на самом деле политические.

Комментируя убийство Юшенкова по телефону из Лондона, Борис Березовский заявил в беседе с журналистом Reuters, что таким образом российские власти "пытаются запугать народ. И не имеет значения, кто конкретно заказал это преступление и кто его исполнил".

По его словам, он встречался с Юшенковым около месяца назад, чтобы обсудить "партийные" дела.

Юшенков начал свою политическую карьеру в 1991 году, приняв участие в подавлении заговора против советского президента Михаила Горбачева. На протяжении всех трех сроков, которые он заседал в Госдуме РФ, он открыто выступал с критикой в адрес Кремля.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru